Трест № 6 будет в суде добиваться места под яхт-клуб

Бизнес

Трест № 6 будет в суде добиваться места под яхт-клуб

Главное управление по земельным ресурсам отказало Тресту № 6 в согласовании места размещения яхт-клуба с эллингами в Советском округе Омска.

ООО «Строительная Компания «Трест №6» подала заявление в Арбитражный суд Омской области с иском к областному ведомству. В слушаниях в качестве третьего лица, не заявлявшего самостоятельных требований, примет участие и городской департамент архитектуры и градостроительства, передает омский портал недвижимости.

Трест №6 требует признать незаконным отказ в принятии распоряжений о предварительном согласовании мест размещения физкультурно-оздоровительного сооружения и яхт-клуба с эллингами по улице Пригородная. Как ранее сообщал ОмскПресс, планировалось, что их возведут на берегу Иртыша возле Советского парка.

Свой проект руководитель стройорганизации Рэм Чебыкин выносил на архитектурно-градостроительный совет в 2010 году. Согласно эскизам, трехэтажный комплекс состоит из двух объемов: одно из зданий предназначается под яхт-клуб, а второе – под медицинский центр, банно-оздоровительный комплекс с бассейном, небольшой отель и рестораны. Также рядом должна была разместиться 17-этажная высотка.

В октябре прошлого года омский Горсовет принял поправки в Правила землепользования и застройки и тем самым разрешил возводить в этой зоне общественно-деловые объекты. В дальнейшем планировалось сформировать участок, поставить его на кадастровый учет, а после начать строительство спорткомплекса и яхт-клуба, однако ГУЗР этим планам помешал.

Иск Треста № 6 к ГУЗР суд начнет рассматривать в эту пятницу, 25 мая.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс