Омский блогер, ловивший сеть на березе, встретился с губернатором области

Новости Омска

Омский блогер, ловивший сеть на березе, встретился с губернатором области. Александр Бурков пригласил тиктокера Алексея Дудоладова в состав Общественного совета по связи.

Губернатор встретился со студентом из деревни Станкевичи. Они обсудили проблемы приема сигналов сотовой и интернет-связи в малых селах и деревнях области.

Напомним, что Алексей Дудоладов записал в ТикТоке обращение к Губернатору. Он просил решить проблему плохого интернета. Ведь для успешной учебы парню приходилось ежедневно залазить на восьмиметровую березу.

— Молодец, что эту тему подняли, сейчас эти вопросы будут более активно решать. Раз уж вы эти темы поднимаете, приглашаю в Общественный совет при региональном Министерстве промышленности и связи. Предлагаю заняться общественной деятельностью – контролировать как сегодня осуществляется программа по устранению цифрового неравенства и мне напрямую докладывать, что происходит, – пригласил блогера Александр Бурков. –  Мне нужна независимая оценка – где и кого в первую очередь будем обеспечивать сотовой связью и широкополосным Интернетом, потому что у нас сотни населённых пунктов имеют неполное покрытие, а программа для малых поселений начинает действовать только со следующего года и федеральные средства дают только в следующем году. Мы в этом году с помощью субсидий четыре деревни закроем на 2100 человек, и в планах на будущий год ещё три крупных деревни. Шесть деревень с населением более полутысячи закроют частные операторы связи, мы с ними договорились на этой неделе, они вкладывают в это свои инвестиции. А нам с тобой нужно будет решать ключевой вопрос – что делать с такими деревнями, как твоя, – где жителей не больше сотни.

Встреча длилась больше часа. Было решено в деревне Алексея в экспериментальном порядке установить на телевизионной вышке усилитель, а в деревне специальный передатчик. В дальнейшем, если результат будет положительный, его применят и в других селах.

Омский блогер, ловивший сеть на березе, встретился с губернатором области Омский блогер, ловивший сеть на березе, встретился с губернатором области Омский блогер, ловивший сеть на березе, встретился с губернатором области

ОмскПресс