Стиляги-шоу, кофе по-эфиопски и другие сюрпризы «Ночи музеев»

Культура

Стиляги-шоу, кофе по-эфиопски и другие сюрпризы «Ночи музеев»

В ночь с 19 на 20 мая по всему миру пройдет акция «Ночь музеев», к которой присоединится и Омск. Что интересного приготовили музеи в этом году?

В музее им. М.А. Врубеля пройдёт танцевально-историческая ночь «Война и мир», посвященная жизни светских салонов Европы начала XIX века: театрализованный «Бал императрицы», премудрости дворцового этикета и язык веера и мушек, пасьянсы на ломберном столике. Для желающих пополнить исторические знания проведут мультимедийную лекцию «Любовь великого корсиканца» о малоизвестных страницах жизни Наполеона I.

В Генерал-губернаторском дворце пройдет «Ночь сновидений: отЧАЯнные церемонии». Публика увидит чайные церемонии Гунфу Ча, Пин Ча, варку чая по методу Лу Юя, эфиопскую кофейную церемонию, веселый перформанс «Кофе в постель» и арт-акцию «Блондинка в шоколаде». Также здесь пройдет обещанный трехчасовой мастер-класс столичного фотографа Романа Пальченкова по фризлайту.

Омский музей просвещения приглашает окунуться в экзотику Африки под звуки регги-группы «Место под солнцем». Также здесь пройдет литературно-музыкальная гостиная «Вечер у зеленой лампы» с участием омских поэтесс Вероники Шелленберг, Юлии Буниной, Октябрины Семеновой, Ирины Четверговой и других. Преподаватель китайского языка Валерия Маслюкова проведет для омичей урок «Китайская каллиграфия и живопись», а омский планетарий под руководством Владимира Крупко организует «Ночь тротуарной астрономии».

В «Либеров-центре» пройдут фотокросс «Музейная тропа», акция-дефиле студентов ОГИСа, презентация творческого объединения молодых художников «УХО» и концерт молодёжных групп.

Историко-краеведческий музей готовит ретроавтопраздник «Эх, прокачу!». Посетителям предлагают фотосессию с ретромобилями и мотоциклами, выступления омских артистов, конкурсы на знание истории автотранспорта, перформанс «Тайные сны старого автомобиля», посвященный машине фирмы Georges Richard. Детей разрисуют экологическим аквагримом, а молодежь ждут на «Стиляги-шоу»: экскурсия по выставке «Эпоха великих мечтателей: будни и праздники», показ мод 50-60-х годов, фотосессия в стиле фильма «Стиляги». Завершится все полночным фейерверком.

Музей Кондратия Белова приглашает поучаствовать в акции «Детям — цветное детство»: музей принимает книги для малышей и подростков, которые потом передаст в детский дом. Здесь пройдет конкурс рисунка на асфальте по сказке П.П. Ершова «Конек-Горбунок», игровая программа для взрослых «Мир детства» и показ мультфильмов.

В Литературном музее им. Ф.М. Достоевского пройдёт художественный аттракцион с созданием портрета-коллажа. Также всех ждут в литературной гостиной «А в сердце — горестный «Титаник»…», посвященной 100-летию со дня гибели в северных широтах Атлантического океана лайнера «Титаник». В литературной гостиной примут участие учебный театр «Данделионы» и киноблоггеры журнала «Фликер».

ОмскПресс