Разновидности надувных лодок для рыбалки

Обратите внимание

Любой рыбак знает, что посреди водоема можно получить гораздо более богатый улов, чем на берегу. Среди разнообразных типов лодок для рыбалки особой популярностью пользуются надувные плавательные средства. Они классифицируются по нескольким ключевым критериям.

Классификация лодок по типу транца

Раньше надувные лодки для рыбалки изготавливались из резины. Однако в настоящее время практически все производители используют в этих целях поливинилхлорид. По наличию транца все существующие модели надувных лодок для рыбалки делятся на следующие разновидности:

  • гребные – без транца, рассчитаны на перемещение только при помощи весел;
  • моторные с транцем для установки подвесного двигателя;
  • моторные с подвесным транцем – предназначены для передвижения с использованием электродвигателей или подвесных моторов мощностью до пяти лошадиных сил.

Классификация лодок по типу палубы

Надувные гребные плавательные средства комплектуются реечным полом или надувным дном. Это наиболее простые варианты, обеспечивающие возможность удешевить лодку. Они вполне позволяют решать те задачи, для которых изготавливают такие изделия. Надувные моторные лодки оснащаются следующими типами палуб:

  • Днищевой надувной настил. Он сделан из полимерной герметичной ткани, придающей полу высокую надежность и жесткость. Такие палубы применяются с двигателями от пяти лошадиных сил и больше. Их можно использовать как матрасы для сна в палатке или для плавания.
  • Пайол. Состоит из четырех-шести отдельных элементов, плотно соединяемых друг с другом с использованием боковых направляющих, которые обеспечивают их жесткость. Такие палубы используют на лодках под двигатели от десяти лошадиных сил.
  • Слан-книжка. Это пол, который состоит из трех-четырех скрепленных друг с другом кусков фанеры. Он рекомендуется под моторы до десяти лошадиных сил.

Многие модели надувных лодок оснащаются защитой днища и бортов. С боковых сторон баллонов в этих целях размещают привальный брус, который отсекает брызги воды и предохраняет борта от случайных ударов. Для обеспечения защиты дна на нем помещают редан, который не только предохраняет от соприкосновения с острыми предметами наподобие гальки, ракушек и веток, но и снижает трение, увеличивая скорость движения.

На рынке представлен богатый ассортимент разнообразных моделей надувных лодок. При выборе этих изделий предпочтение нужно отдавать продукции известных брендов с хорошей репутацией.

ОмскПресс