В Омске продолжаются соревнования юных велосипедистов

Спорт

В Омске продолжаются соревнования юных велосипедистов

С 5 мая по 2 июня юные омичи могут стать участниками отборочного этапа спортивного праздника «ВелоОмск». Каждую субботу во всех округах города проходят соревнования «Будущее ВелоОмска», принять участие в которых могут дети от 4 до 12 лет. На минувшей неделе я пришел на набережную Тухачевского — посмотреть, как проводятся первые заезды.

Пока зрители шумят и волнуются в предвкушении очередного старта, подхожу к невозмутимому мужчине, вокруг которого «рассекает» на миниатюрном велосипеде светловолосая девочка лет пяти.

— Ее зовут Ева, — рассказывает мужчина, — она только что победила, обогнала пацана на голову ее выше. Но нам не привыкать — в прошлом году на «ВелоОмске» взяли первое место по нашему округу. — Она у меня вообще очень спортивная — в свои пять лет уже и на коньках катается, и на роликах, и на лыжах, в бассейне плавает. Короче говоря, все умеет. Велосипед — это у нас семейное, мы с ней катаемся каждый день. А еще мы моржи…

Мужчина не успевает договорить — у нас за спиной раздается звон и грохот. Одна из участниц сидит на земле, рядом валяется велосипед. На трибунах ажиотаж, пострадавшую ведут к скамейке, врач ставит диагноз — «до свадьбы заживет», и мажет йодом царапину на коленке.

К старту готовятся следующие двое, один из них — юноша в цветной форме, воспитанник спортивной школы №30. Подхожу к нему. Услышав слово «газета», тут же подлетают еще двое. Зовут их Маша, Витя и Егор, им по 11-12 лет. Спортом занимаются с детства. Для Виктора это первые соревнования, а у Маши уже двадцать пять медалей. Маша волнуется, Егор не очень, а Витя уже победил. Готовились серьезно: прыгали и отжимались. Все довольные и улыбаются.

Некоторые участники катаются на не совсем обычных велосипедах. Несмотря на слегка неказистый вид, они уверенно стартуют и достойно конкурируют с фирменными спортивными байками. Ситуацию проясняет Александр Узингер, тренер клуба «Юный техник» жилмассива Биофабрика:

— Велосипеды мы собираем вместе с детьми. Своими руками. На них тренируемся на стадионе и участвуем во многих соревнованиях. Уже не первый год занимаем призовые места.

В финальном заезде стартует самый юный гонщик — трёхлетний Вова. Его оппонентом выступил старший брат Алеша — опытный спортсмен шести лет, который в прошлом году уже занял призовое место на «Будущем ВелоОмска». На финише обоих подбадривает отец Петр. В этот раз старший брат одерживает уверенную победу, но призы и грамоты достаются каждому.

«Будущее ВелоОмска» проводится по субботам вплоть по 2 июня в каждом административном округе. На старт выходят дети от 4 до 12 лет, в зависимости от возраста спортсмены должны преодолеть 100 или 500 метров. Велосипед участника может быть любой конструкции — двух-, трех- или четырехколесным. Также приветствуется наличие команды болельщиков в составе мам, пап, бабушек, дедушек, родственников и друзей. Самые активные и быстрые спортсмены смогут принять участие в городском спортивно-культурном празднике «ВелоОмск-2012».

Места проведения: лицей № 25 (ул. Олимпийская, 7А); стадион «Шинник» (ул. 6-я Шинная, 6А); гимназия № 139 (ул. бульвар Заречный, 8), СОШ № 55 (ул. Мельничная, 4); СОШ № 99 (ул. Молодова, 20), СОШ № 147 (ул. Добролюбова, 22), набережная Тухачевского (ул. Волочаевская, 17ж), стадион «Сокол» (ул. Каховского, 5), Парк культуры «Советский», «Большие Поля» (ул. Первомайская, 1/3).

Комментарий

Сергей Шуралёв, директор департамента физической культуры, спорта администрации г. Омска:

 — Традиционные старты «Будущее ВелоОмска» — это соревнования для самых маленьких любителей велосипеда. Ежегодно в них принимают участие сотни юных омичей. Отличительной чертой соревнований является то, что они проходят на одиннадцати площадках во всех округах нашего города. «Будущее ВелоОмска» имеет большое значение для популяризации велосипедного спорта, развития физической культуры в нашем городе. Омичи любят велоспорт! Из года в год повышается авторитет этого замечательного спортивного события, «Будущее ВелоОмска» формируют культуру здорового образа жизни, позволяя даже самым юным участникам пережить минуты спортивного азарта и счастье победы.

ОмскПресс