У каждого пятого пациента с коронавирусом развивается психическое заболевание

Коронавирус

Исследователи говорят, что выжившие с COVID-19 могут подвергаться большему риску развития проблем с психическим здоровьем, чем другие люди. Эта информация взята из большого исследования, опубликованного ранее на этой неделе.

Исследование показало , что 20 процентов лиц , инфицированных с новым коронавирусом будут диагностированы с психиатрическим расстройством в течение 90 дней.

Исследователи из Британского Оксфордского университета изучили выздоровевших пациентов с COVID-19, у которых развились проблемы с психическим здоровьем. Они обнаружили, что наиболее частыми проблемами были беспокойство , депрессия и бессонница — неспособность уснуть. Они также отметили гораздо более высокий риск развития деменции — состояния, ослабляющего мозг.

Исследователи из Оксфорда изучили электронные медицинские карты 69 миллионов человек в Соединенных Штатах. В это число вошло более 62000 случаев COVID-19. Исследователи заявили, что результаты, вероятно, будут одинаковыми для инфицированных COVID-19 во всем мире.

В течение трех месяцев после положительного результата теста на COVID-19 каждый пятый выживший сказал, что впервые столкнулся с тревогой, депрессией или бессонницей. Исследователи заявили, что у выживших с COVID-19 в два раза больше шансов получить диагноз этих состояний, чем у других групп пациентов за тот же трехмесячный период.

Исследование также показало, что люди с ранее существовавшим психическим заболеванием на 65 процентов чаще получают диагноз COVID-19, чем люди без него.

ОмскПресс