В геноме коронавируса SARS-CoV-2 обнаружен скрытый ген, ответственный за пандемию

Коронавирус

Исследователи обнаружили перекрывающийся ген в новом коронавирусе SARS-CoV-2, который, возможно, способствовал его пандемическому потенциалу.

По мере продолжения усилий по разработке вакцины против Covid-19 ученые продолжают узнавать больше о вирусе SARS-CoV-2, вызывающем заболевание. В публикации на eLife международная группа исследователей объявила об открытии в вирусе гена, который ранее не наблюдался.

Имея всего около 15 генов в вирусе, дополнительная информация об этом и других перекрывающихся генах — или генах в генах — может существенно повлиять на то, как ученые борются с вирусом.

Этот перекрывающийся ген, названный ORF3d, потенциально может кодировать белок, который длиннее, чем ожидалось. Этот же ген также присутствует в ранее обнаруженном коронавирусе панголинов.

Кроме того, независимо показано, что ORF3d вызывает сильный ответ антител у пациентов с диагнозом Covid-19. Это показывает, что белок нового гена вырабатывается во время инфицирования человека.

Перекрывающиеся гены могут быть многофункциональными, при этом вирусы развиваются, чтобы создать систему сжатия биологических данных, где одна нуклеотидная буква — A, U, G или C — может вносить вклад в два или даже три разных гена.

Это затрудняет работу исследователей, так как перекрывающиеся гены трудно обнаружить, а большинство научных компьютерных программ не предназначены для их поиска, несмотря на то, что они распространены в вирусах.

ОмскПресс