Как не ошибиться при выборе мультитула

Обратите внимание

Мультитул представляет собой набор различных инструментов, помещенных в один небольшой корпус. Количество разнообразных моделей таких многофункциональных инструментов, представленных на рынке, очень велико. Чтобы не допустить ошибки при выборе, нужно понимать основные различия между ними.

Предназначение мультитулов

При выборе мультитула первым делом надо определиться с тем, в каких целях он будет преимущественно использоваться. Каждый набор инструментов заточен под решение определенных задач. На странице fonarik-market.ru/category/multiinstrumenty представлен большой выбор мультитулов. Они могут предназначаться для следующих целей:

  • Рыбалка. С помощью соответствующего мультитула с полноценным набором инструментов можно выполнить ремонт оснастки.
  • Охота. Для нее всегда будут полезны нож и кусачки. Помимо этого, охотникам часто требуются открывалка консервов, пила и напильник.
  • Туризм. С помощью мультитула турист может не только открыть консервы, но и починить снаряжение, а при возникновении необходимости – изготовить носилки для получившего травму спутника.

Основные критерии выбора мультитула

После решения вопроса о предназначении мультитула нужно выбрать подходящую модель этого изделия с использованием следующих критериев:

  • Тип стали. Прочность и долговечность мультиинструмента напрямую зависят от качества стали, из которой он сделан. Предпочтение надо отдавать изделиям, для изготовления рабочей части которых использована легированная сталь или нержавейка высокой марки, к примеру, 420HC. Но если имеются планы по переточке мультиинструмента, то лучше выбрать изделие из мягкой стали.
  • Число элементов. Мультитул должен иметь не менее восьми ходовых инструментов. Более совершенные модели, рассчитанные на профессионалов, имеют шестнадцать, двадцать четыре и даже тридцать семь инструментов.
  • Ширина клинка. У большинства моделей она составляет от тринадцати до шестнадцати миллиметров. У некоторых изделий для рыбаков и туристов ширина клинка достигает тридцати миллиметров, но существуют и совсем миниатюрные мультитулы с шириной клинка два-три миллиметра.
  • Чехол. Его наличие является весомым преимуществом. Помещенный в чехол мультитул не поцарапает в рюкзаке или сумке смартфон или ноутбук.

При выборе мультитулов большинство покупателей решают приобрести изделия известных проверенных брендов, к которым относятся, к примеру, Gerber, Victorinox и Leatherman. Если решающую роль для покупателя играет цена, то имеет смысл обратить внимание на дешевые изделия китайских брендов (Metabo, Ganzo и др.).

Источник Fonarik-market.ru

ОмскПресс