«Авангарду» может не хватить денег на услуги Сумманена

Спорт

"Авангарду" может не хватить денег на услуги Сумманена

Агент финского тренера, который довёл омский клуб до финала Кубка Гагарина, запросил полтора миллиона долларов в год для своего клиента.

Sports.ru стали известны причины, по которым Раймо Сумманен до сих пор не подписал контракт с «Авангардом». Александр Стерлягов, президент «Авангарда» заявлял, что всё дело в смене Сумманеном агента. Однако, как выяснило авторитетное спортивное издание, Омск просто может пожалеть денег на «серебряного» тренера.

50-летний Раймо Сумманен запросил у руководства «Авангарда» гонорар в 1,5 млн долларов за свои услуги. При том, что в прошлом сезоне финский специалист получал порядка 1 млн долларов за свою работу, омское руководство пока не готово рассматривать возможность столь радикального увеличения зарплаты для коуча.

Аналогичную зарплату в КХЛ получает только главный тренер СКА, клуба-олигарха, Милош Ржига. Пока неясно, какой российский клуб может предложить Сумманену адекватный его запросам гонорар. Исходя из финансового положения клубов КХЛ, можно предположить, что Сумманена попытается «перекупить» казанский «Ак Барс», уфимский «Салават Юлаев», питерский СКА, подмосковный «Атлант», либо московское «Динамо». Однако «Ак Барс» уже подписал контракт с Валерием Беловым, в Санкт-Петербурге и Мытищах довольны своими тренерами, а в Уфе с прошлого сезона резко урезали финансирование хоккейного клуба. Вряд ли также расстанется с «золотой» бригадой тренеров Знарок-Витолиньш «Динамо», выигравшее у «Авангарда» Кубок Гагарина в апреле этого года.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс