Почему аниме так популярно во всем мире?

Обратите внимание

Ассоциация анимационных фильмов Японии в 2019 опубликовала статистику, согласно который ее общий доход приблизился к 20 миллиардам долларов. При этом, зафиксирован стабильный рост, в сравнении с прошлым годом. Неудивительно, ведь аниме – культурное явление, востребованное не только в стране Восходящего солнца, но и во всем мире. Почему так происходит?

Основные причины популярности японской мультипликации

Смотреть аниме онлайн – удобный и простой способ приобщиться к этому жанру. Интерес к нему можно объяснить массой причин:

  1. Широкий возрастной охват. Западная мультипликация ориентирована, в основном, на детей, аниме – не только на них, но и на подростков, взрослых зрителей. Независимо от возраста, легко найти для себя интересную картину;
  2. Разнообразие жанров. Аниме в этом плане больше напоминает кинематограф, нежели классическую мультипликацию. Тут есть и ужастики, и комедии, и психологические триллеры, и драмы. Отдельный вид – жанры эротической направленности. Специфические жанры ориентированы на молодежь определенного возраста и пола. Например, девушкам от 12 до 18 лет, наверняка, понравится “сёдзё”, парням – “сёнэн”, где поднимаются соответствующие темы и затрагиваются наиболее актуальным вопросы. Маленькие зрители будут в восторге от “кодомо”, яркий пример этого направления – знаменитые на весь мир “Покемоны”;
  3. Необычная рисовка и анимация. Бытует мнение, что аниме – это только крупные глаза, но это далеко не так. Эта особенность характерна не для всех творений жанра. Например, если аниме рассказывает какую-то криминальную историю, то глаза буду вполне обычными, рисовка окажется с уклоном в реализм. Другое дело – романтический мультфильм, здесь глаза будут действительно огромными, это нужно для лучшей передачи чувств и эмоций персонажей.

К вопросу о доступности

Доступность аниме – это также его большой плюс. Посмотреть его можно на множестве онлайн-платформ. В отличии от множества западных коллег, японцы не блокируют и не ограничивают доступ к своим творениям, охотно сотрудничают с переводческими бюро, чтобы смотреть мультфильмы могли зрители в самых разных странах. Доступность выражается и в других методах популяризации. Многочисленные тематические фигурки, наклейки, наряды, аксессуары – все это повышает интерес иностранцев не просто к аниме, но ко всей японской культуре.

ОмскПресс