На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки

Новости Омска

На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки. Реализовать этот грандиозный проект планируется к 2026 году.

Еще в июле этого года Губернатор региона Александр Бурков говорил о планах увеличить пешеходную зону вдоль Иртыша. Проект он презентовал министру экономического развития РФ Максиму Решетникову. Недавно «Центр компетенций по развитию городской среды» выложил в сеть фотографии планируемого благоустройства.

Чтобы увеличить трафик набережной и привлечь бизнес, планируется создать несколько секторов (хабов) притяжения людей. Всего предлагается 11 хабов, из них семь существующих и 4 новых, сюда войдут речной порт, Дворец пионеров, академия «Авангард» и северный причал. Набережную оборудуют смотровыми площадками, пунктами проката велосипедов, террасами для рыбаков.

В планах строительство гостиницы на воде, похожей на лондонскую башню, установка вечного огня, смотровой площадки с фонтанами. Помимо этого будет построен новый бизнес-центра, появятся зоны отдыха с бассейнами, новый ресторан на воде. Также запланировано строительство пешеходного моста через реку Омь, аквапарка, нового отеля. У Дворца пионеров тоже планируется создать разводной мост, а также веревочный парк, смотровую вышку, тренажерные и детские площадки. У Академии «Авангард» появится музей хоккея, торговые ряды, пристань, кафе на воде, банкетный зал и танцпол.

На хабе «Северный причал» предусмотрены торговый центр, жилые дома, парковки и пристань для водного транспорта.

На реализацию проекта необходимо потратить больше 27 млрд рублей, из них 7,3 млрд готовы выделить из федерального бюджета, пишет Омскрегион.

На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки На новой Омской набережной появятся гостиница на воде, пешеходный мост через Обь, фонтаны и смотровые площадки

ОмскПресс