Монтаж охранно-пожарных сигнализаций – обязательный элемент обеспечения безопасности помещения

Обратите внимание

Безопасность рабочего помещения, цеха, бизнес-центра или спортзала может обеспечиваться разными методами: наличием охранников, систем пожаротушения, системами видеонаблюдения. Но все эти средства могут дать сбой и не сработать вовремя, так как человеческий фактор и проблемы в технике никто не может исключить. Чтобы повысить безопасность здания еще больше, современные технологии предлагают использовать так называемые охранно-пожарные сигнализации. Что это и как работает?

ОПС монтаж в Казахстане пользуется все большим спросом в силу своей относительно небольшой цены и высокой эффективности применения. Суть охранно-пожарной системы состоит в следующем – автономная работа единого комплекса оперативно выявляет и устраняет источники проблем в помещении, обеспечивая его максимальную безопасность. Главные задачи, которые решаются такой системой, могут быть следующими:

  • Обнаружение источника возгорания. Датчики огня и дыма помогают оперативно обнаружить, где случилось или только намечается возгорание и принять меры по устранению проблемы в самом ее зарождении;
  • Автоматический запуск систем пожаротушения. Автоматика ОПС комплекса сама запускает необходимые средства тушения огня, благодаря чему можно уберечь помещение от возгорания даже до того, как туда приедут пожарники;
  • Сбор рабочей информации. ОПС системы способны регулярно собирать данные о работе всей системы безопасности, в автоматизированном режиме создавать протоколы безопасности и хранить их для дальнейшей обработки операторами;
  • Генерация тревожного сигнала в случае ЧП. Если случается какая-то проблема, то система информирует находящихся в здании людей о проблеме, обеспечивая их оперативную и грамотную эвакуацию.

Как видите, это универсальная система, которая предлагает максимальную степень защиты зданий, учитывая основные нюансы вопросов безопасности.

Из чего состоит ОПС комплекс

Вот основные функциональные элементы любой охранно-пожарной сигнализации:

  • Система управления, которая объединяет все элементы системы в одно целое, обеспечивает их взаимодействие и передачу сигналов;
  • Датчики, сенсоры, которые собирают данные на участках охраняемой территории, сообщают системе управления информацию о происходящем на объекте, наличии дыма, огня, какого-то газа в воздухе и т.д.

Также система комплектуется средствами для оперативной борьбы с возникающими неприятностями, чтобы в самом зародыше их подавить.

Установка ОПС – выгодный шаг на пути организации повышенной безопасности Вашего объекта.

ОмскПресс