Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних — опыт адвоката

Обратите внимание

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних - опыт адвоката

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, рассматриваются в главе 14 Уголовного кодекса РФ. Они обусловлены возрастом субъектов преступления и направлены на смягчение ответственности и наказания.

Права несовершеннолетних, при проведении предварительного расследования, призван защищать адвокат по уголовным делам. Поскольку лицо, не достигшее совершеннолетия, вследствие социальной и психической незрелости не всегда может в полной мере и правильно осознавать характер и значение совершаемых им действий, степень наносимого обществу вреда, последствия этих деяний, необходимо дифференцировать последствия наступления уголовной ответственности. Уголовная ответственность наступает при достижении лицом шестнадцатилетнего возраста. Исключение составляет совершение наиболее тяжких преступлений, в таком случае возраст снижается до четырнадцати лет.
Это связано со сложившимся представлением о возрастной психической и социальной незрелости. Неспособностью в полной мере осознавать сложные законы общества, правила поведения в нем, логически мотивировать свои поступки.

Введение части 3 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации в законодательство отражает качественно новый подход к уголовной ответственности несовершеннолетних. Указанная норма разграничивает отношение закона к психическим расстройствам и нарушениям психического развития в виде «отставания». Вместе с тем, она содержит и недостатки в виде противоречия. Однако такое тотальное отставание в развитии личности и психики возможно только при психическом расстройстве.

Уголовно-процессуальная дееспособность представляет собой способность принимать осознанное участие в следственных действиях. Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый вправе воспользоваться помощью адвоката или защищать свои права самостоятельно. Во время следствия (с момента первого допроса) и судебного разбирательства права несовершеннолетних, в том числе в силу их психической незрелости, призваны защищать законные представители (родители, опекуны, попечители), а также адвокаты. Кроме того, в случае допроса несовершеннолетнего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, обязательное участие должен принимать педагог или психолог (ч.3 ст. 425 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Адвокат Дмитрий Петров

ОмскПресс