Назван еще один ранний признак коронавируса COVID-19, влияющий на ЦНС

«Россия» и «В мире»

Делирий, сопровождающийся лихорадкой, может быть ранним симптомом COVID-19. Это главный вывод, сделанный в обзоре научных исследований, проведенном исследователями из Университета Оберта де Каталония (UOC) и опубликованном в журнале клинической иммунологии и иммунотерапии с открытым доступом, в котором подчеркивается тот факт, что наряду с потерей чувств из-за вкуса и запаха и головных болей, которые возникают за несколько дней до проявления кашля и затрудненного дыхания, у некоторых пациентов также развивается делирий.

Таким образом, проявление этого состояния спутанности сознания, когда оно сопровождается высокой температурой, следует рассматривать как ранний маркер заболевания, особенно в случае пожилых пациентов.

«Делирий — это состояние замешательства, при котором человек чувствует себя оторванным от реальности, как будто он видит сон», — пояснил исследователь UOC Хавьер Корреа, проводивший это исследование в Университете Бордо (Франция). Он добавил, что «мы должны быть начеку, особенно в такой эпидемиологической ситуации, потому что человек, имеющий определенные признаки замешательства, может указывать на инфекцию».

Корреа вместе с исследователем UOC Cognitive NeuroLab Диего Редоларом Риполлом проанализировали опубликованные научные работы о влиянии COVID-19 на центральную нервную систему, то есть на мозг. Обзор показал, что, хотя на сегодняшний день большая часть исследований коронавируса, проведенных с момента регистрации первых случаев пневмонии в Китае (31 декабря 2019 г.), была сосредоточена на повреждении, которое он причиняет легким и другим органам, таким как почки и сердце. , появляется все больше свидетельств того, что коронавирус также влияет на центральную нервную систему и вызывает нейрокогнитивные изменения, такие как головные боли и делирий, а также психотические эпизоды.

«Основные гипотезы, объясняющие, как коронавирус SARS-CoV-2 влияет на мозг, указывают на три возможных причины: гипоксия или дефицит кислорода нейронов, воспаление ткани мозга из-за цитокинового шторма и тот факт, что вирус обладает способностью проникать через кровь. — мозговой барьер для прямого проникновения в мозг », — прокомментировал Корреа. Он подчеркнул, что любой из этих трех факторов может привести к делирию, и объяснил, что при вскрытиях, проведенных у пациентов, умерших от инфекции, были обнаружены признаки повреждения мозга, связанного с гипоксией, и что было возможно изолировать вирус из ткани головного мозга.

По мнению исследователей, делирий, когнитивные нарушения и поведенческие аномалии, скорее всего, являются результатом системного воспаления органа и состояния гипоксии, которое также вызывает воспаление нейрональной ткани и вызывает повреждение в таких областях, как гиппокамп, которые связаны с когнитивными дисфункциями и поведенческими изменениями у пациентов, страдающих делирием.

ОмскПресс