Губернатор Александр Бурков обратится к производителям лекарств с просьбой увеличить поставки в Омский регион

Новости Омска

Губернатор Александр Бурков обратится к производителям лекарств  с просьбой увеличить поставки в Омский регион. Он готов общаться с ними напрямую.

Губернатор встретился с представителями Минздрава и аптечных сетей. Цель встречи: выяснить, какие шаги нужно предпринять, чтобы в аптеках области появились нужные лекарства. Дефицит товаров возник в связи с тем, что в условиях пандемии многие стали закупать лекарства впрок. Аптечные сети не рассчитывали на такой высокий спрос, производители не ожидали, что нужно такое количество лекарств. Поставки осуществляются ежедневно, но этого недостаточно.

В ходе беседы выяснилось, что проблем с финансированием у аптек нет, но есть определенный список дефицитных лекарств. Тех, которые используют для лечения коронавируса. За этими лекарствами в очередь стоят все регионы.

Губернатор пообещал, что будет лично обращаться к производителям, чтобы для региона выделяли необходимое количество лекарств.

«Я буду обращаться лично, к производителям писать письма. Население должно иметь одну информационную базу, чтобы люди видели, где, в какой аптеке какое лекарство есть: противовирусное, антибиотик, еще какие-либо лекарства. Чтобы не терять времени, не рисковать своим здоровьем, не ездить по всей области в поисках того или иного лекарства. Поэтому такое решение принято, будет создано на базе бюджетного учреждения Минздрава, и также будет единый информационный телефон, чтобы люди могли обращаться по одному адресу и понимать, где есть лекарство, могут ли они его забронировать, и когда оно будет в той или иной аптеке в том или ином районе или городе», – приводят слова Александра Буркова на официальном сайте Правительства области.

Губернатор Александр Бурков обратится к производителям лекарств  с просьбой увеличить поставки в Омский регион Губернатор Александр Бурков обратится к производителям лекарств  с просьбой увеличить поставки в Омский регион

ОмскПресс