Исследование показало, что алкоголь может снизить риск развития болезни Альцгеймера

«Россия» и «В мире»

Новые данные показывают, что умеренное количество алкоголя действительно может снизить риск деменции. Недавнее исследование показало, что у людей, которые пьют два бокала напитка или меньше в день, вероятность развития болезни Альцгеймера ниже, чем у тех, кто вообще не пьет.

В поперечном исследовании изучалось потребление алкоголя в настоящее время и в течение всей жизни более чем 500 участниками. Исследователи обнаружили, что умеренное потребление алкоголя на протяжении всей жизни — менее двух порций в день — было значительно связано с более низким уровнем пептида бета-амилоида в мозге. Для сравнения, люди, которые никогда не пили или пили только один стакан в неделю, или, с другой стороны, выпивали 14 или более напитков в неделю, у всех был более высокий уровень пептида.

Широко распространено мнение , что пептид-бета-амилоид, который представляет собой форму зубного налета, способствует развитию болезни Альцгеймера. Однако мы не до конца понимаем роль бляшки в болезни Альцгеймера — она ​​может быть единственной причиной, одной из многих причин или даже просто побочным продуктом болезни.

Хотя связь между пептидом бета-амилоида и болезнью Альцгеймера не может быть причинной, литература за последние два десятилетия предполагает, что, хотя злоупотребление алкоголем действительно играет роль в возникновении деменции (из которых болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой), Употребление алкоголя от легкого до умеренного связано со снижением риска .

Важно помнить, что в этих исследованиях обычно просят участников самостоятельно сообщать о своей истории употребления алкоголя на протяжении всей жизни, и что ежедневное употребление алкоголя связано с другими потенциальными рисками для здоровья . Тем не менее, это исследование приближает нас на один шаг к пониманию того, может ли вечерний бокал вина сохранить наши когнитивные способности с возрастом.

ОмскПресс