Британские ученые рассчитали истинную смертность от коронавируса

«Россия» и «В мире»

Коэффициент летальности от COVID-инфекции составляет около 1% в странах с высоким уровнем доходов, но значительно ниже в странах с низким уровнем доходов и более молодым населением.

Таковы выводы нового отчета группы реагирования на COVID-19 Имперского колледжа Лондона.

Отчет показывает, что:

— В странах с высоким уровнем доходов расчетный коэффициент общей летальности от инфекций (IFR) составляет 1,15% (95% интервал прогноза 0,78–1,79).
— В странах с низким уровнем доходов расчетный общий IFR составляет 0,23% (95% интервал прогноза 0,14–0,42).
— Риск смерти от COVID-19 удваивается примерно каждые восемь лет старения.
— Возрастные IFR увеличились с 0,1% и ниже для лиц младше 40 лет до более 5% среди лиц старше 80 лет.
— Коэффициент смертности от инфекции (IFR) является ключевым статистическим показателем для оценки бремени COVID-19 и постоянно обсуждается на протяжении всей текущей пандемии.

Это соотношение представляет собой долю смертей среди всех инфицированных людей.

В этом отчете содержится обзор 175 исследований и выявлено 10 исследований антител для получения обновленных оценок IFR с использованием модели.

Эта конкретная структура устраняет некоторые ограничения предыдущих оценок, которые основывались на данных на ранней стадии эпидемии и не полностью учитывали неопределенность в характеристиках серологических (антител) тестов и задержки от начала инфекции до сероконверсии (специфические антитела становятся обнаруживаемыми в крови. ), смерть и уменьшение антител.

Исследователи обнаружили, что возрастные IFR следуют определенной схеме: риск смерти удваивается примерно каждые восемь лет.

Возрастные IFR увеличились с 0,1% и ниже для лиц младше 40 лет до более 5% среди лиц старше 80 лет.

Используя эти возрастные оценки, команда оценивает общий IFR в стране с низким доходом, где структура населения смещена в сторону более молодых людей, как можно ожидать, составит примерно 0,23% (95% интервал прогноза 0,14–0,42).

Напротив, в странах с высоким уровнем доходов, где больше всего пожилых людей, по оценкам отчета, можно ожидать, что общий IFR составит примерно 1,15% (95% интервал прогноза 0,78–1,79).

Кроме того, в отчете учтена серореверсия. Серореверсия — это уменьшение количества антител, приводящее к отрицательному серологическому результату у людей, которые ранее были инфицированы коронавирусом и имели бы положительный результат в более раннее время.

Отсутствие учета серореверсии может привести к переоценке IFR среди серологических обследований, проводимых дольше после первой волны вспышки (например, в Италии), потому что мы недооцениваем истинное количество людей, которые были инфицированы.

ОмскПресс