В Омской области на удаленку перевели больше 23,5 тысяч человек.

Новости Омска

В Омской области на удаленку перевели больше 23,5 тысяч человек. Об этом на пресс-конференции рассказала замминистра труда и соцразвития Омской области Ирина Варнавская.

На сегодняшний день 725 организаций заявили о переводе работников на дистанционку. Больше всего в удаленном режиме трудятся сотрудники сферы образования (12,9 тыс. чел.), на втором месте – область информации и связи (1,7 тыс. чел.), на третьем –транспортировка и хранение (1,5 тыс. чел.) . Также на дистанционное обучение перешли сотрудники научной и технической сферы (1,3 тыс. чел.), государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения (1,2 тыс. чел), обеспечения электрической энергии, газом и паром; специалисты по кондиционированию воздуха(1 тыс. чел.)  и сотрудники обрабатывающих производств (0,9 тыс. чел.).

«Губернатор Омской области Александр Бурков обратился к работодателям и рекомендовал максимально перевести сотрудников на удаленный режим работы. Отмечу, что дистанционная работа – это достаточно новая форма трудовых отношений в России. С инициативой перехода могут выступить как работодатель, так и работник. Вместе с тем, такой переход осуществляется только по обоюдному согласию сторон. Условия дистанционного режима должны быть обязательно прописаны в трудовом договоре, устных договоренностей недостаточно», –  рассказала об особенностях работы на удаленке заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

Если сотрудник выполняет все свои обязанности в полном объеме, то его зарплата не должна отличаться от той, что прописана в договоре. Ирина Варнавская отметила, что при переходе на дистанционный формат работодатель обязан опубликовать сведения в информационно-аналитической системе «Работа в России». В противном случае ему грозит штраф до 5 тыс. руб.

ОмскПресс