Попов снова забрасывает шайбу за сборную России

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная России встречалась с возмутителем спокойствия — сборной Норвегии — и победила со счетом 5:2.

Норвегия на групповом этапе чемпионата мира забросила в ворота соперников 33 шайбы. Больше забили только канадцы — 35. Во многом благодаря сверхуверенной победе над Германией (12:4), на первое место в списке бомбардиров вышел нападающий Норвегии и питерского СКА Патрик Торесен — 16 очков, 6 голов.

Поэтому о недооценке соперника не могло быть и речи. Ведь предыдущее противостояние с Норвегией также не было легкой прогулкой — коллектив Билялетдинова выиграл 4:2. За россиян тогда отличились Дацюк, Денисов, Кулемин и Пережогин.

Российская сборная начала встречу с гола. Причем, отличился ее дебютант на нынешнем первенстве — Александр Овечкин из-за ворот выполнял пас на пятак, шайба, попав в щитки голкипера, юркнула в сетку. Было это передачей или преднамеренным действием — так никто и не понял.

Норвежцы ответили достаточно быстро. Настырный Торесен из левого круга вбрасывания бросил в ближний угол, шайба от борта отскочила на противоположный край, откуда Скрёдер сходу послал ее точно в ближний угол ворот Варламова. Этот гол стал следствием явной ошибки нашей пятерки, которая оставила неприкрытым автора гола. К слову, на площадке находилась первая тройка нападения российской сборной — Попов-Малкин-Пережогин.

Но россияне восстановили преимущество очень быстро: Рясенский в своей зоне отобрал шайбу у соперника, Емелин практически от своих ворот выполнил шикарную передачу под чужую синюю линию, а Попов убежал один на один с голкипером и, выдержав паузу, поразил ворота «викингов». Это уже четвертая шайба и 10 очко дебютанта сборной Александра Попова на чемпионате.

Во второй двадцатиминутке россиянам откровенно не везло. Дважды шайба попадала в штанги норвежских ворот. Но до этого норвежцы забили в большинстве. Евгений Бирюков был отправлен в бокс для штрафников еще в концовке первого периода, а в самом начале второго россияне пропустили: Аск набросил от правого борта, Торесен удачно подставил клюшку на пятаке, и шайба залетела в дальний угол ворот Варламова.

В третьем периода сборная России вышла на лед более собранной и отличилась уже на первой минуте. Семин сделал передачу на синюю линию, откуда Емелин с кистей послал шайбу в ближнюю «девятку». Справедливости ради стоит сказать, что не лучшим образом сыграл Хёуген.

Норвежцы занервничали, попытались пойти большими силами вперед. Но грозными их атаки не выглядели. Зато дважды сумели отличиться россияне. Сначала защитник Бирюков бросил от синей линии, а на пятаке расторопнее всех оказался Николай Жердев — 4:2. Затем жирную точку в матче поставил капитан Илья Никулин: получив пас от Малкина, он сблизился с «рамкой» и совершил прицельный кистевой бросок — 5:2.

Сборная России победила Норвегию и вышла в полуфинал чемпионата мира, где нашим соперником будет Финляндия, победившая США со счетом 3:2.

Текст: Юрий Головченко