Как выбрать кафельную плитку в ванную комнату

Обратите внимание

К выбору кафельной плитки ванной комнаты необходимо подходить, учитывая особые условия эксплуатации материалов –высокую влажность, воздействие химических веществ, перепады температур воздуха. Кроме того, в строймаркетах сегодня настолько много видов кафельной плитки, что каждый может создать в своей ванной уникальный дизайн. Для того, чтобы в процессе эксплуатации ванная комната не теряла своей аккуратности и оставалась в превосходном состоянии, необходимо подобрать материалы, соответствующие всем требованиям этой комнаты, и качественно выполнить работы.

Перед тем как приступать к выбору самой плитки, не лишним будет позаботиться о поддержании комфортной температуры в ванной. Теплый пол и полотенцесушитель — обязательны для комфортного пользования любой ванной комнатой. Как подобрать теплый пол под плитку , подскажут специалисты. Фирма СкладПолов поможет определиться с выбором оборудования и произвести монтаж теплого пола под плитку. Не стоит забывать, что ванная — помещение с повышенной влажностью, поэтому чтобы избежать возникновения плесени и грибков, рекомендуется не упускать из виду подогрев полов.

Основные параметры выбора кафельной плитки

Основными параметрами, по которым осуществляется выбор покрытия в ванную комнату являются:

  • Состав кафельной плитки;
  • Цветовая гамма ванной комнаты;
  • Стиль ванной комнаты;
  • Тип поверхности плитки;
  • Размер и форма плитки;
  • Физические свойства кафельной плитки;
  • Производитель

Состав кафельной плитки

Во-первых, в зависимости от состава плитки различают:

  • Керамику: смесь глины, песка и кварца.
  • Керамогранит: смесь глины, каолина и песка.
  • Клинкер: смесь глины и оксидных минералов.

Керамика характеризуется хорошей прочностью и разнообразием оттенков. Клинкер выделяется своей повышенной прочностью и кирпичными оттенками. Керамогранит имеет хорошую износоустойчивость, а также, по свойствам схож с гранитом, хоть и не содержит его. Цветовая палитра самая разнообразная, включая имитацию «под дерево».

Цветовая гамма ванной комнаты

Во-вторых, при выборе дизайна и цветовых решений, следует учесть, что принятие водных процедур должно расслаблять тело и мысли. Поэтому предпочтительно избегать резких контрастов. Практична в уходе ванная в светлых тонах, так как разводы на стене незаметны. Также светлая палитра будет уместна для маленьких ванных. А вот для большой ванной подойдут темные оттенки. Необходимо иметь в виду, что искусственное освещение имеет способность изменять цвет плитки. Вертикальные узоры зрительно увеличат высоту помещения, горизонтальные – длину.

Стиль ванной комнаты

В основном ванную комнату оформляют в классическом или современном стилях, стиле кантри. Классический стиль: светлый верх и темный низ, разбавление узором. Стиль кантри характеризуется пастельными оттенками. Современный стиль — это сдержанность, чистые формы, нейтральная палитра с добавлением контрастных элементов.

Тип поверхности кафельной плитки

По типу поверхности плитка бывает матовой и глянцевой.

Глянцевая плитка выглядит довольно изысканно, даже в плохо освещённых ванных комнатах. Такая плитка легко моется, но следует иметь в виду, что небезопасна для укладки на пол, так как скользкая. Блики, которые при освещении создает глянец, возможно будут способствовать утомлению глаз.

Внешний вид придает матовой плитке сдержанность. Отсутствие бликов не раздражает глаза. Матовое покрытие безопаснее для пола, а также менее подвержено сколам и практично в уходе.

Кроме того, применение находит и зеркальная плитка для зрительного увеличения пространства.

Размер и форма плитки

Ввиду большого числа производителей и широкого ассортимента кафельной плитки размер плитки также можно подобрать, исходя из размеров и стиля помещения. По размерам и форме плитка классифицируется на 4 категории:

  1. Мелкая: квадратная плитка до 20х20 см, сторона прямоугольной плитки не более 30 см;
  2. Средняя: квадратная плитка до 30х30 см, сторона прямоугольной плитки не более 40 см;
  3. Крупная: одна из сторон плитки более 40см;
  4. Мозаичная: до 5х5 см.

Сейчас актуальны стеновые прямоугольные плитки больших размеров, например, 30х90 см или 25х75 см и напольные квадратные плитки размером 60х60 см. Такое сочетание подойдет для ванных с достаточным объемом. Для миниатюрных ванных желательно подобрать среднюю прямоугольную плитку. Мозаика в таких комнатах оптически уменьшит пространство. Следует учитывать, что горизонтальная прямоугольная плитка, увеличит длину комнаты, а вертикальная – высоту. Диагональная напольная плитка смотрится изысканно и интересно.

Толщина напольной плитки составляет от 9 до 12 см. Плитка большей толщины предусмотрена для помещений с повышенной нагрузкой на пол. Толщина настенной плитки составляет от 6 см до 8 см.

Стоит отметить, что важно правильно рассчитать необходимое количество плитки и целесообразно увеличить его на 7-15 % во избежание нехватки материала.

Физические характеристики плитки

Помимо геометрических и цветовых характеристик, необходимо учитывать физические свойства плитки. Производитель на упаковке обязан отметить все необходимые показатели плитки. Основными важными свойствами плитки являются:

  • слабая впитываемость: мелкие поры должны отсутствовать на изнаночной стороне;
  • устойчивость к химическим веществам: для ванных комнат этот показатель должен быть максимальным (АА);
  • стабильная геометрия: прислонив две любые плитки из упаковки боковыми сторонами, необходимо убедиться в их равной длине;
  • качество лицевой стороны: равномерность цвета, отсутствие пузырьков, на ощупь плитка должна быть без шероховатостей.

А для напольной плитки добавляется износостойкость. Для ванных комнат обычно выбирается 2-й класс износостойкости и маркируется как PEI II.

Производитель

Лидирующую позицию по производству высококачественной кафельной плитки и широкому выбору цветовых решений занимает Италия. Испанские производители могут похвастаться роскошными коллекциями керамической плитки. Производство керамической плитки в России добилось больших высот. Российские бренды могут конкурировать с итальянскими как по качеству, так и по широкому ассортименту и яркому дизайну продукции для ванных комнат.

В заключение

Любые творческие идеи на сегодняшний день можно реализовать, исходя из широкого разнообразия продукции на рынке керамической плитки. Учитывая основные требования к качественной плитке, возникает возможность долгого использования и свежего современного вида ванной комнаты. Теплый и свежий воздух в ванной — обязательное условие комфортного пользования. Теплый пол — современное решение вопроса поддержания нужной температуры в помещении круглый год. Чтобы правильно выбрать теплый пол, рекомендуем обращаться в компанию СкладПолов, вот сайт: https://skladpolov.com.ua/. Опытные специалисты помогут разобраться в особенностях подбора, монтажа и эксплуатации оборудования.

ОмскПресс