Физическая активность может предотвратить некоторые виды рака

«Россия» и «В мире»

Утренние тренировки имеют ряд важных преимуществ : они могут дать вам энергию, необходимую для быстрого старта дня, и они могут помочь вам лучше спать ночью, чтобы назвать несколько. Вот еще одна причина, чтобы побудить себя побороться: вы можете снизить риск определенных видов рака.

Исследователи рассмотрели 2795 участников текущего исследования в Испании, которое отслеживает влияние факторов окружающей среды и генетических факторов на профилактику рака, особенно рака прямой кишки, молочной железы, желудочно-пищеводного рака и простаты, а также хронического лимфоцитарного лейкоза.

По результатам, опубликованным в Международном журнале рака, они обнаружили, что у тех, кто регулярно занимался утром (с 8 до 10 часов), снизилась распространенность рака, особенно рака груди и простаты. Защитные эффекты утренних упражнений были более выражены для тех, кто предпочитал тренироваться днем ​​или вечером (так называемый промежуточный или вечерний хронотип). Причина этого может быть связана с определением времени физической активности на «производство половых стероидов».

Например, исследователи утверждают, что более высокий уровень эстрогенов связан с повышенным риском рака груди. Производство эстрадиола — основного гормона эстрогена — достигает пика около 7 часов утра, но физическая активность может снизить уровень эстрогена. Это означает, что утренние тренировки могут регулировать уровень эстрадиола.

Ваш хронотип основан на том, когда вы предпочитаете быть активными в течение дня. Многие исследователи, как и участники недавнего исследования, делят их на три стандартных типа: утренний (предпочтение быть активным по утрам), промежуточный (предпочтение быть активным днем) и вечерний (предпочтение быть активным по вечерам). ).

Независимо от вашего типа, ваш циркадный ритм может нарушаться, и в прошлом это связывали с повышенным риском рака, а также с другими серьезными проблемами, такими как сердечно-сосудистые заболевания и диабет .

Твердый график сна помогает снизить риск этих проблем со здоровьем, но, как также указывается в этом исследовании, утренние упражнения также могут помочь сбросить ваши биологические часы и в результате снизить риски для здоровья (например, рак).

Это исследование является частью более широкой тенденции последних двух лет, посвященной влиянию циркадного ритма на состояние здоровья, с особым упором на роль упражнений.

Например, исследование, опубликованное в прошлом году в The Journal of Physiology, показало, что упражнения в 7 утра или между 13 и 16 часами достаточно продвигают биологические часы, чтобы люди могли начать занятия раньше на следующий день. Напротив, занятия вечером с 19:00 до 22:00 задерживали биологические часы, а это значит, что им было труднее перейти в режим максимальной производительности до следующего дня.

ОмскПресс