У коронавирусов обнаружено уязвимое место

«Россия» и «В мире»

Коронавирусы SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и MERS-CoV имеют одни и те же «слабые места», что оставляет надежду на создание эффективного лекарства. К такому выводу пришли ученые из Института биомедицинских наук Университета Джорджии. Их исследование опубликовано в журнале Science.

Проблема традиционных противовирусных препаратов заключается в том, что они влияют на вирусные ферменты, которые мутируют и развивают устойчивость к лекарствам. Следовательно, более эффективно воздействовать на белки, отвечающие за репликацию вируса.

Ученые идентифицировали более 300 белков, вырабатываемых инфицированной клеткой, которые взаимодействуют с указанными выше вирусами. При этом на количество вирусных частиц в организме человека влияет меньше — около 20.

Среди них белок-рецептор Tom70, который участвует в перемещении белковых молекул из цитозоля в митохондрии и активации митохондриальных сигнальных белков. Таким образом, Tom70 помогает коронавирусам, но при взаимодействии с геном Orf9b коронавируса этот фермент может использоваться в качестве лекарственной мишени для противовирусных препаратов широкого спектра действия, отмечают исследователи.

ОмскПресс