Влияние коронавируса проверили на миниатюрных искусственных легких

«Россия» и «В мире»

Крошечные искусственные легкие, выращенные в лаборатории из взрослых стволовых клеток, позволили ученым наблюдать за тем, как коронавирус поражает легкие, совершая новый «крупный прорыв».

Исследователи из Университета Дьюка и Кембриджского университета создали искусственные легкие в двух независимых и отдельных исследованиях для изучения распространения Covid-19.

Модели «живых легких» сводят к минимуму крошечные воздушные мешочки, которые поглощают кислород, которым мы дышим, и, как известно, именно там происходит наиболее серьезное повреждение легких смертельным вирусом.

Наличие доступа к моделям для проверки распространения SAS-CoV-2, вируса, вызывающего Covid-19, позволит исследователям протестировать потенциальные лекарства и лучше понять, почему одни люди страдают от болезни хуже, чем другие.

В обоих исследованиях трехмерные мини-модели легких были выращены из стволовых клеток, которые восстанавливают самые глубокие части легких при атаке SARS-CoV-2 — известные как альвеолярные клетки.

На сегодняшний день во всем мире зарегистрировано более 40 миллионов случаев COVID-19 и почти 1,13 миллиона случаев смерти.

Согласно исследованию из Кембриджа, основными тканями-мишенями SARS-CoV-2, особенно у пациентов с пневмонией, являются альвеолы.

Они извлекли клетки альвеол из донорской ткани и перепрограммировали их обратно на их более раннюю стадию «стволовых клеток» и заставили их вырасти в самоорганизующиеся альвеолярные трехмерные структуры, имитирующие поведение ключевой ткани легкого.

Доктор Джу-Хён Ли, соавтор кембриджской статьи, сказал, что мы до сих пор на удивление мало знаем о том, как SARS-CoV-2 поражает легкие и вызывает болезни.

 

ОмскПресс