Использование аспирина на 47% снижает риск смерти госпитализированных пациентов с COVID-19

«Россия» и «В мире»

Госпитализированные пациенты, которые ежедневно принимали аспирин, имели более низкий риск госпитализации, вентиляции легких и смерти от вируса SARS-CoV-2.

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Мэриленда, госпитализированные пациенты с COVID-19 , которые ежедневно принимали низкие дозы аспирина для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний, имели значительно более низкий риск осложнений и смерти по сравнению с теми, кто не принимал аспирин.

Те, кто принимал аспирин, с меньшей вероятностью были помещены в отделение интенсивной терапии (ОИТ) или подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, и у них было больше шансов пережить инфекцию по сравнению с госпитализированными пациентами, которые не принимали аспирин, исследование, опубликованное 21 октября , 2020, в журнале « Анестезия и анальгезия », по словам исследователей, дает «осторожный оптимизм» относительно недорогого и доступного лекарства с хорошо известным профилем безопасности, которое могло бы помочь предотвратить серьезные осложнения.

«Это важное открытие, которое необходимо подтвердить с помощью рандомизированного клинического испытания», — сказал руководитель исследования Джонатан Чоу, доктор медицины, доцент кафедры анестезиологии в UMSOM. «Если наше открытие подтвердится, это сделает аспирин первым широко доступным безрецептурным лекарством для снижения смертности пациентов с COVID-19».

Для проведения исследования доктор Чоу и его коллеги проанализировали медицинские карты 412 пациентов с COVID-19, средний возраст 55 лет, которые были госпитализированы в течение последних нескольких месяцев из-за осложнений, вызванных инфекцией. Их лечили в Медицинском центре Университета Мэриленда в Балтиморе и трех других больницах на Восточном побережье. Около четверти пациентов ежедневно принимали низкие дозы аспирина (обычно 81 миллиграмм) до госпитализации или сразу после госпитализации для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи обнаружили, что использование аспирина было связано с 44-процентным снижением риска включения аппарата искусственной вентиляции легких, 43-процентным снижением риска поступления в реанимацию и, что наиболее важно, снижением риска смерти в больнице на 47 процентов. по сравнению с теми, кто не принимал аспирин. У пациентов в группе аспирина не наблюдалось значительного увеличения нежелательных явлений, таких как сильное кровотечение, во время госпитализации.

Исследователи контролировали несколько факторов, которые могли сыграть роль в прогнозе пациента, включая возраст, пол, индекс массы тела, расу, гипертонию и диабет. Они также учитывали болезни сердца, почек, печени и использование бета-блокаторов для контроля артериального давления.

Инфекции COVID-19 увеличивают риск образования опасных сгустков крови, которые могут образовываться в сердце, легких, кровеносных сосудах и других органах. Осложнения из-за тромбов в редких случаях могут привести к сердечным приступам, инсультам и полиорганной недостаточности, а также к смерти.

Врачи часто рекомендуют ежедневно принимать низкие дозы аспирина пациентам, у которых ранее был сердечный приступ или инсульт, вызванный сгустком крови, чтобы предотвратить образование тромбов в будущем. Однако ежедневное употребление может увеличить риск сильного кровотечения или язвенной болезни.

 

ОмскПресс