Риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается при употреблении томатного сока

«Россия» и «В мире»

Исследователи недавно изучили потенциальную пользу томатного сока для риска сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя команда сообщила о снижении артериального давления и уровня холестерина, результаты не совсем убедительны.

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной большинства смертей в мире. Люди могут изменять одни факторы риска, такие как курение, но невозможно изменить другие, например возраст. Таким образом, по мере старения населения поиск способов снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний становится все более важным.

Питание жизненно важно для хорошего здоровья, и здоровье сердца не исключение. В одном новом исследовании был задан вопрос, может ли регулярное потребление несоленого томатного сока быть экономически эффективным вмешательством.

Авторы исследования объясняют, что помидор «содержит различные биологически активные соединения, такие как каротиноид, витамин А, кальций и гамма-аминомасляная кислота, которые могут играть роль в поддержании физического и психологического здоровья, включая профилактику [сердечно-сосудистых заболеваний]».

Основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз , который возникает, когда бляшки накапливаются в кровеносных сосудах. Со временем бляшка становится тверже, сужая артерии. Атеросклероз начинается, когда эндотелий или внутренняя поверхность кровеносных сосудов получает повреждение.

Это повреждение может произойти по ряду причин, среди которых высокое кровяное давление , диабет и уровень холестерина в крови. Если человек сможет контролировать эти три фактора, он сможет значительно снизить риск атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы недавнего исследования опубликовали аналогичное исследование в 2015 году. В своей предыдущей работе они пришли к выводу, что употребление несоленого томатного сока в течение 8 недель снижает уровень триглицеридов в крови женщин среднего возраста. Триглицериды — это тип жира; высокий уровень этих жиров способствует развитию атеросклероза.

Их предыдущие результаты побудили ученых расширить свою сеть и оценить, может ли томатный сок также принести пользу другим факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, таким как высокое кровяное давление и метаболизм липидов и глюкозы, в течение более длительного периода.

На этот раз они также хотели измерить пользу томатного сока для людей разного возраста и пола. Ученые опубликовали свои выводы в журнале Food Science & Nutrition .

По словам его авторов, «настоящее исследование является первым, в котором изучается влияние потребления томатов или томатных продуктов на маркеры риска сердечно-сосудистых заболеваний в течение года и в широком возрастном диапазоне».

ОмскПресс