В Омской области подорожала капуста

Экономика

В Омской области подорожала капуста

Омскстат опубликовал данные мониторинга изменения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Территориальный орган статистики отметил, что в апреле этого года на потребительском рынке Омской области отмечено незначительное повышение цен на продукты питания: прирост составил всего 0,01 %. Однако при этом подорожал ряд продуктов. Наиболее внушительное повышение цен пришлось на капусту свежую белокочанную – на 9,8 %. Продолжился рост цен на мясо животных (кроме бескостного мяса): говядину – на 1,6 %, свинину – на 0,8 %, баранину – на 0,1 %. На 1,1 % подорожала поваренная пищевая соль. Цены на мясо птицы, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2 % жирности, морковь повысились на 0,2-0,6 %.

В то же время на многие социально значимые продовольственные товары первой необходимости отмечено снижение цен. Больше всего подешевело пшено – на 11,9 %, а также на 7,3 % упали цены на гречневую крупу и на 0,6 % на шлифованный рис. Цены на репчатый лук снизились на 4,3 %, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2 % жирности – на 3,5 %, масло сливочное и подсолнечное – на 1,8 % и 1,6 % соответственно. Картофель стал дешевле на 1,6 %. Также в пределах процента подешевели рыба мороженая, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов, яблоки, вермишель и пшеничная мука. Впервые с начала года снизились цены на яйца куриные – пока на 0,2 %.

По состоянию на конец апреля Омская область среди регионов СФО по уровню потребительских цен занимает 1 рейтинговое место в порядке возрастания по 15 товарам.

ОмскПресс