Ученые обнаружили молекулярную связь между диетой и риском рака

«Россия» и «В мире»

Международная группа исследователей выявила прямую молекулярную связь между мясной и молочной диетой и выработкой антител в крови, которые увеличивают вероятность развития рака.

Эта связь может объяснить высокую заболеваемость раком среди тех, кто потребляет большое количество молочных продуктов и красного мяса, аналогично связи между высоким уровнем холестерина и повышенным риском сердечных заболеваний.

Исследование возглавил доктор Веред Падлер-Каравани из отдела клеточных исследований и иммунологии Школы биомедицины и исследований рака Шмуниса на факультете наук о жизни Джорджа С. Уайза Тель-Авивского университета. Результаты исследования опубликованы 23 сентября 2020 года в BMC Medicine .

Neu5Gc — это молекула сахара, обнаруженная в тканях млекопитающих, но не в домашней птице или рыбе. У людей вырабатываются антитела к Neu5Gc в младенчестве, когда они впервые употребляют молочные и мясные продукты . Хотя известно, что эти антитела увеличивают риск рака , особенно рака прямой кишки, прямой связи между антителами и потреблением мяса и молочных продуктов обнаружено не было.

Для исследования исследователи использовали образцы NutriNet-Santé, обширного национального исследования питания, проведенного во Франции. Салам Башир, доктор философии Студент лаборатории доктора Падлер-Каравани вместе с другими членами команды измерили количество сахара Neu5Gc в различных молочных и мясных продуктах, распространенных во французской диете, и рассчитали ежедневное потребление Neu5Gc 19 621 взрослым в возрасте 18 лет и старше, которые сообщили о всех об их приеме пищи онлайн в течение нескольких дней.

Затем исследовательская группа взяла репрезентативную выборку из 120 участников и проверила уровни антител против Neu5Gc в их крови.

Основываясь на этих результатах и ​​количественном определении сахара Neu5Gc в различных пищевых продуктах из Франции, доктор Падлер-Каравани и ее команда создали индекс, называемый Gcemic index. Этот индекс ранжирует продукты, чрезмерное потребление которых может привести к увеличению антител и, возможно, к увеличению риска рака.

«Мы обнаружили значительную корреляцию между высоким потреблением Neu5Gc из красного мяса и сыров и повышенным развитием тех антител, которые повышают риск рака», — говорит доктор Падлер-Каравани. «В течение многих лет предпринимались попытки найти такую ​​связь, но никто этого не сделал. Здесь мы впервые смогли найти молекулярную связь благодаря точности методов, используемых для измерения антител в крови и подробные данные из французских вопросников по питанию «.

Доктор Падлер-Каравани добавляет, что эта комбинация методов позволила исследователям предсказать, что у тех, кто ест много красного мяса и сыра, разовьются высокие уровни и другой набор антител , и, следовательно, они могут иметь более высокий риск рака, особенно колоректальный рак , но также и другие виды рака.

ОмскПресс