Как составляются дизайн — проекты

Обратите внимание

Зачастую владельцы офисов планируют кардинальные изменения, даже с перепланировкой. Но снести стены не всегда возможно. Вначале необходимо убедиться в законности действий, согласовать с контролирующими органами.

Особенности работы команды

Для ускорения процесса лучше обратиться к дизайнеру. Специалист поможет правильно выбрать интерьер, подобрать цветовую гамму, отделочные материалы. При составлении чертежей будут учтены требования заказчика и его сотрудников. Дизайн – проект даёт полное представление о конечном результате. Если будут замечания, несложно внести изменения на чертежи и эскизы. По ссылке можно найти статью, в которой описано то, за что на самом деле отвечает студия, когда берется за работу «под ключ».

Составление дизайн – проекта состоит из определённых этапов. Процесс тесно взаимосвязан и не один пункт не может быть исключён. Также специалисты учитывают все требования законодательства и помогают получить разрешение на перепланировку объекта.

Этапы создания проекта

Дизайнер приходит к заказчику, исследует и замеряет пространство. Главная задача на этом этапе, больше узнать об объекте. В процессе работы составляется задание, которое учитывает пожелание собственника.

Эскизная часть определяет вкусы заказчика и состоит из отдельных пунктов:

  • Планировка включает расстановку мебели, перегородок, зонирование пространства. Выполняется несколько вариантов, чтобы выбрать наиболее удачный макет.
  • Коллажи позволяют заказчику визуально оценить будущий интерьер. Процесс позволяет найти наиболее рациональное и оригинальное решение. Коллажи дают полное представление о цветовой гамме, приборах освещения, мебели.
  • Чтобы удешевить проект, дизайнер помогает подобрать аналоги отдельных предметов. Например, использовать не дизайнерские приборы освещения, а найти бюджетный вариант. Обязательно учитывается соотношение цены и качества.
  • Затем производится 3D визуализация дизайн – проекта.

Инженерная часть – одна из сложных задач. Необходимо грамотно составить план электрической проводки и коммунальных сетей. Также особое внимание уделяется вентиляции помещений, чтобы постоянно был приток воздуха.

Специалисты готовят пакет рабочей документации. Выполняется заполнение сводно-сметной документации. Дизайнер владеет информацией о наличии материала и его стоимости.

На протяжении всех этапов ремонта дизайнер осуществляет авторский надзор. Нередко в процессе работы возникают спорные вопросы, которые может решить только автор дизайн – проекта. Специалисты помогут создать интерьер в полном соответствии с пожеланием собственника.

ОмскПресс