Человеческий мозг в 35 лет достигает пика в работе

«Россия» и «В мире»

На самом деле непонятно, почему одни пожилые люди более устойчивы к агрессивному снижению когнитивных функций, чем другие. Существуют теории и соответствующие биомаркеры , но единственное, что можно сказать наверняка, — это то, что со временем это в той или иной степени случается со всеми нами.

Команда исследователей из Политехнического института Парижа, Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене и Университета Эразма, возможно, определила общий возраст, когда функция нашего мозга начинает достигать пика и снижаться.

Данные были получены из 125-летних шахматных соревнований и опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Учитывая, что шахматы требуют от своих подписчиков памяти, подвижного интеллекта и способности к концентрации, из этого следует, что владение шахматами может дать представление о когнитивном здоровье.

Согласно показателям, используемым авторами нового отчета, психическая функция обычно достигает пика в возрасте 35 лет, а затем начинает постепенно снижаться примерно через 10 лет.

Полученные данные документально подтверждают горбовидный профиль производительности на протяжении жизненного цикла и повышение индивидуальной производительности, особенно в более молодом возрасте, что связано с динамикой в ​​разных когортах рождения, а не с течением времени.

Исследователи изучили ходы, сделанные шахматистами разного возраста в тысячах шахматных партий за последние 125 лет, чтобы увидеть наши когнитивные способности в действии.

Этот новый метод исследования позволил им обнаружить, что когнитивные способности у людей достигают пика в 35 лет и начинают снижаться после 45 лет — намного позже, чем считалось ранее.

Исследователи проанализировали выступления людей в 24000 профессиональных шахматных матчах , проведенных в период с 1890 по 2014 год, изучив ходы 4295 игроков и их 4274 соперников . 20 игроков были чемпионами мира.

Сравнивая ходы, сделанные каждым игроком, с оптимальными ходами, предложенными шахматным движком в течение их карьеры, исследователи смогли проследить уровень навыков каждого игрока на протяжении всей жизни.

Было замечено, что для большинства игроков производительность в игре быстро росла, пока им не исполнилось 20 лет. После этого улучшения замедлялись и достигли пика примерно к 35 годам .

Человеческий мозг в 35 лет достигает пика в работе

Игроки могли сохранять свои способности в течение примерно 10 лет по большей части, и именно после 45-балльной оценки их навыки начали ухудшаться. Однако исследователи заявили, что это снижение «не было статистически значимым».

Сомнительно, что релевантность результатов для когнитивных задач вне шахмат вполне применима; тем не менее, это определенно показывает, что если кто-то вкладывает достаточно времени и усилий в познавательную задачу , результативность, которую он достигнет, будет сохраняться в течение многих лет.

Статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences .

ОмскПресс