Мифы, связанные с сериалом «Острые козырьки» и историческая реальность

Обратите внимание

Изначально Peaky Blinders, они же «Острые козырьки»,  они же «Заточенные кепки» позиционировался как сериал, основанный на реальных событиях. Что для русскоязычного зрителя, скорее, недостаток. Так как если создатели утверждают, что произведение «основано на реальных событиях», то следует ждать самую развесистую клюкву.

Что получилось по факту

Режиссеры не подкачали и смогли не ударить «в грязь лицом». Естественно, «Острые Козырьки» стал своеобразной британско-ирландской клюковкой. Но  сделано все было:

  • без издевательства над персонажами;
  • с любовью к эпохе;
  • долей юмора (при том, что к по-настоящему серьезным вещам авторы относились уважительно).

В общем, именно таких «основанных на реальных событиях» сериалов не хватало. На Родине сериал восприняли неоднозначно. Отдельные «горячие головы» все-таки усмотрели в нем «романтизацию уголовщины», и даже «клевету на эпоху». Но вне ее «Острые козырьки», больше о которых можно узнать на сайте peaky-site.com, пошли «на ура».

Особенно на постсоветском пространстве, где «каноничная» британская стилистика «начала века» пользуется огромной популярность. Сериал понравился и любителям «костюмных драм» и любителям «гангстерского реализма». Динамично выстроенный сюжет, отличные стильные костюмы (пусть, не всегда историчные) и очень много «экшна».

А что в реальности?

Реальная история бирмингемской банды Острые козырьки куда скромнее. Многие и вовсе склонны считать это не сколько самоназванием банды, сколько молодежным движением. Что-то вроде «АУЕ» в декорациях послевоенной Великобритании с вернувшимися ветеранами, профессиональными революционерами и зажравшейся аристократией.

Первый сезон в этом смысле предельно честен, остальные совсем оторвались от реальности, сделав клан Шелби  участниками геополитических игр и мультимиллионерами. Но это не удивительно — после первого сезона зрители и слышать не хотели о закрытии сериала. Как и продюсеры, для которых он стал «золотой жилой».

Поэтому шоу постепенно «набирало ход», оставаясь исключительно развлекательным продуктом в узнаваемых декорациях. Подобранных, по большей части, если не идентично, то очень качественно. Центральные персонажи продолжали радовать. А исполнитель главной роли Киллиан Мерфи теперь еще долго не сможет отделаться от образа Томаса Шелби.

При этом, на момент старта сериала, он был довольно известным и узнаваемым актером. Да и после него играл в «топовых» полнометражных проектах. Например, в нолановском «Дюнкерке»  и «Тихом месте».

ОмскПресс