Перевод жилых помещений в нежилой фонд

Обратите внимание

Многим коммерсантам приходится решать проблему перевода помещения из жилого фонда в нежилой. Данная процедура позволяет на законных основаниях использовать частный дом или квартиру для ведения предпринимательской деятельности. Там можно открыть салон красоты, магазин, офис и т. п.

Необходимость перевода объекта из жилого фонда в нежилой

В соответствии с действующим законодательством, в жилом помещении можно лишь проживать либо совмещать проживание с индивидуальными подработками. Однако для открытия в нем офиса, склада или магазина понадобится изменить предназначение помещения, официально сделав его нежилым. Такое решение во многих случаях удобнее и дешевле, чем использование отдельно стоящего здания. Перевод квартиры в нежилой фонд – непростая процедура, которая требует выполнения целого ряда условий. На сайте https://anc-project.com/perevod-v-nezhiloj-fond.html можно узнать подробнее про перевод в нежилой фонд на территории Украины. После рассмотрения заявления и прилагаемых документов специальный орган в случае соблюдения всех условий заявителем изменит назначение помещения. При невыполнении этих условий будет дан отказ.

Ситуации, в которых изменение назначения объекта невозможно

Законодательная база содержит ряд условий, при которых перевод жилого объекта в нежилой фон недопустим:

  • Отсутствует техническая возможность обустроить отдельный вход в помещение. Доступ в нежилое помещение через обычный подъезд запрещен.
  • Отсутствует возможность перевода части объекта в нежилой фонд (к примеру, одной комнаты).
  • Использование помещения собственником или иными лицами для постоянного проживания либо его обременение правами третьих лиц (к примеру, нахождение в залоге).
  • Арендатор жилья намерен перевести его в нежилой фонд без получения согласия собственника.
  • Расположение помещения в аварийном здании, которое определено под снос.
  • Расположение помещения в здании, являющемся памятником архитектуры.
  • Намерение использовать помещение после перевода в нежилой фонд в целях религиозной деятельности.

Если в жилом помещении ранее выполнялись несогласованные перепланировки, то прежде чем начинать действия по изменению его статуса, следует узаконить все сделанные работы во избежание возможных проблем. В случае отсутствия условий, которые препятствуют переводу помещения в нежилой фонд, можно начинать подготовку данной процедуры.

ОмскПресс