Обнаружена взаимосвязь между загрязнением воздуха и болезнью Альцгеймера

«Россия» и «В мире»

Масштабное долгосрочное исследование, проведенное в США, обнаружило четкую связь между загрязнением воздуха и повышенным риском нескольких нейродегенеративных заболеваний, влияющих на память и когнитивные способности, включая болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и другие формы деменции.

На эту связь между смогом и неврологическими расстройствами намекали и раньше , однако новое исследование, опубликованное в The Lancet Planetary Health , примечательно своим масштабом и выводом о том, что даже уровни загрязнения воздуха, считающиеся безопасными, по-прежнему связаны с повышенным риском неврологических расстройств. .

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана, Школы общественного здравоохранения Роллинза при Университете Эмори и Школы общественного здравоохранения им. Почтальона Колумбийского университета с 2000 по 2017 год отслеживали более 63 миллионов пожилых людей в США, изучая показатели их госпитализаций для нескольких неврологические расстройства. Они также отслеживали, насколько сильно загрязнен воздух каждый человек, просматривая концентрации PM2,5 по почтовому индексу.

Твердые частицы (ТЧ) — это способ измерения уровня загрязнения воздуха. PM2,5 — это твердые частицы в воздухе диаметром менее 2,5 микрометров, поэтому особенно мелкие загрязнения, такие как сажа и зола, выделяются автомобильными двигателями, установками, работающими на ископаемом топливе, и сжиганием топлива. Известно, что вдыхание этих частиц связано с рядом последствий для здоровья, а именно с сердечно-сосудистой системой, поскольку они достаточно малы, чтобы попасть в систему кровообращения. Также известно, что они имеют некоторую связь с атрофией мозга и физическими изменениями в мозге, такими как те, которые наблюдаются при болезни Альцгеймера.

После учета таких факторов, как возраст, этническая принадлежность и социально-экономический статус, исследование показало, что увеличение годовой концентрации PM2,5 на каждые 5 микрограммов на кубический метр воздуха приводит к 13-процентному увеличению риска первой госпитализации по поводу болезни Паркинсона. , Болезнь Альцгеймера и родственные деменции. Этот риск оставался повышенным, даже когда загрязнение воздуха было ниже безопасных уровней воздействия PM2,5, установленных стандартами Агентства по охране окружающей среды США (EPA).

«Наше исследование в масштабах США показывает, что существующие стандарты недостаточно защищают стареющее американское население, подчеркивая необходимость более строгих стандартов и политик, которые помогают еще больше снизить концентрацию PM2,5 и улучшить качество воздуха в целом», — Антонелла Занобетти, старший автор исследования и главного научного сотрудника Департамента гигиены окружающей среды Гарвардской школы Чана, говорится в заявлении .

Они также обнаружили, что женщины, белые люди и горожане подвергаются повышенному риску.

Некоторые факторы, не измеренные исследователями, могли повысить риск развития неврологических расстройств у людей. Например, в исследовании не отслеживалось, курили ли участники, что является основным фактором риска таких заболеваний. Тем не менее, независимые исследователи, не участвовавшие в исследовании, назвали его «надежным» и «полезным», отметив, что выводы исследования остались верными и обоснованными, несмотря на некоторые ограничения исследования.

«Это исследование предоставляет самые надежные на сегодняшний день доказательства того, что долгосрочное воздействие загрязнителей воздуха может играть роль в ухудшении неизлечимых состояний, таких как болезнь Паркинсона», — сказала доктор Бекки Порт, менеджер по исследованиям в Паркинсоне в Великобритании, которая не принимала участия в исследовании. комментируя выводы .

ОмскПресс