Геологи «воскресили» пропавшую тектоническую плиту

«Россия» и «В мире»

Существование тектонической плиты под названием Воскрешение долгое время было предметом споров среди геологов, причем некоторые утверждали, что это никогда не было реальностью.

Другие говорят, что он погрузился — двинулся из стороны в сторону и вниз — в мантию Земли где-то на окраине Тихого океана между 40 и 60 миллионами лет назад.

Группа геологов из колледжа естественных наук и математики Хьюстонского университета считает, что они нашли потерянную плиту на севере Канады, используя существующие томографические изображения мантии — аналогично компьютерной томографии недр Земли. Результаты, опубликованные в Бюллетене Геологического общества Америки, могут помочь геологам лучше прогнозировать вулканические опасности, а также месторождения полезных ископаемых и углеводородов.

«Вулканы образуются на границах плит , и чем больше у вас плит, тем больше у вас вулканов», — сказал Джонни Ву, доцент кафедры геологии Департамента наук о Земле и атмосфере. «Вулканы также влияют на изменение климата. Итак, когда вы пытаетесь смоделировать Землю и понять, как климат изменился с течением времени, вы действительно хотите знать, сколько вулканов было на Земле».

Ву и Спенсер Фустон, докторант третьего курса геологии, применили метод, разработанный Центром тектоники и томографии UH, называемый разворачиванием плит, чтобы реконструировать, как выглядели тектонические плиты в Тихом океане в начале кайнозойской эры. Самая жесткая внешняя оболочка Земли, или литосфера, разбита на тектонические плиты, и геологи всегда знали, что в то время в Тихом океане были две плиты, которые назывались Кула и Фараллон. Но была дискуссия о потенциальной третьей плите, Воскресении, которая сформировала особый тип вулканического пояса вдоль Аляски и штата Вашингтон.

Геологи «воскресили» пропавшую тектоническую плиту Геологи «воскресили» пропавшую тектоническую плиту

«Мы полагаем, что у нас есть прямые доказательства существования плиты Воскрешения. Мы также пытаемся разрешить спор и отстаивать, какую сторону поддерживают наши данные», — сказал Фустон.

Используя технологию трехмерного картирования, Фустон применил технику разворачивания плиты к томографическим изображениям мантии, чтобы вытащить субдуцированные плиты перед разворачиванием и растягиванием до их исходной формы.

«Когда эта древняя тектоническая плита Воскресения« поднята »на поверхность и реконструирована, она хорошо сочетается с древними вулканическими поясами в штате Вашингтон и на Аляске, обеспечивая столь востребованную связь между древним Тихим океаном и геологическими исследованиями Северной Америки», — пояснил Ву.

ОмскПресс