Пару ранее неизвестных слюнных желез человека открыли в Нидерландах

«Россия» и «В мире»

Ученые обнаружили новый орган: набор слюнных желез, расположенных глубоко в верхней части горла.

Считалось, что эта область носоглотки — за носом — не содержит ничего, кроме микроскопических диффузных слюнных желез; но недавно обнаруженный набор в среднем составляет около 1,5 дюймов (3,9 см) в длину. Из-за их расположения на куске хряща, называемом torus tubarius, первооткрыватели этих новых желез назвали их трубочными слюнными железами. Эти железы, вероятно, смазывают и увлажняют верхнюю часть глотки за носом и ртом, написали исследователи 23 сентября в журнале «Радиотерапия и онкология» .

Открытие было случайным. Исследователи из Нидерландского института рака использовали комбинацию компьютерной томографии и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), называемой PSMA PET-CT, для изучения рака простаты . При ПСМА-ПЭТ-КТ-сканировании врачи вводят пациенту радиоактивный «индикатор». Этот индикатор хорошо связывается с белком PSMA, содержание которого повышено в клетках рака простаты. Клинические испытания показали, что сканирование PSMA PET-CT лучше, чем обычная визуализация при обнаружении метастазирующего рака простаты.

ПСМА ПЭТ-КТ также очень хорошо помогает обнаружить ткань слюнной железы, в которой также много ПСМА. До сих пор у людей было три известных больших слюнных железы: одна под языком, одна под челюстью и одна в задней части челюсти за щекой. Помимо этого, около тысячи микроскопических слюнных желез разбросаны по слизистой оболочке горла и рта, сообщил соавтор исследования и радиационный онколог Нидерландского института рака Воутер Фогель .

«Итак, представьте наше удивление, когда мы их нашли», — сказал Фогель.

Чтобы подтвердить открытие, Фогель и его коллеги визуализировали 100 пациентов (99 из них мужчины из-за акцента на раке простаты) и обнаружили, что у всех были недавно обнаруженные железы. Они также препарировали эту область носоглотки у двух трупов из программы донорства человеческого тела и обнаружили, что вновь обнаруженная область состоит из ткани слизистой железы и протоков, впадающих в носоглотку.

Открытие может иметь важное значение для лечения рака. По словам Фогеля, врачи, использующие облучение головы и шеи для лечения рака, стараются избегать облучения слюнных желез, поскольку повреждение этих желез может повлиять на качество жизни.

«Пациенты могут иметь проблемы с едой, глотанием или речью, что может стать настоящим бременем», — сказал он.

Но поскольку никто не знал о трубчатых слюнных железах, никто не пытался избежать облучения в этой области. Исследователи изучили записи более 700 онкологических больных, лечившихся в Университетском медицинском центре Гронингена, и обнаружили, что чем больше облучения получили пациенты в области неизвестных желез, тем больше побочных эффектов они сообщили от своего лечения. Таким образом, новое открытие может привести к меньшему количеству побочных эффектов у онкологических больных.

ОмскПресс