Ополаскиватели для рта оказались эффективными в борьбе с коронавирусом

«Россия» и «В мире»

COVID-19 в основном распространяется через инфицированные капли и аэрозоли, которые при кашле, чихании и выдохе.

В начале инфекции большинство инфицированных капель поступает из верхних дыхательных путей, таких как нос, рот и горло. Исследования показывают, что там можно убить вирус, уменьшив вашу способность распространять его.

Идея уменьшить количество инфекционного материала из верхних дыхательных путей и рта не нова. Фактически, Американская стоматологическая ассоциация рекомендовала использовать полоскание для рта с 1,5-процентной перекисью водорода перед стоматологическими процедурами — даже без окончательных данных, подтверждающих эту рекомендацию.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) также признают отсутствие опубликованной информации и просто заявляют, что предварительное полоскание рта «может» снизить уровень микроорганизмов в полости рта.

Новая статья исследователей из Медицинского колледжа штата Пенсильвания, опубликованная в Journal of Medical Virology, показала, что определенные оральные антисептики и жидкости для полоскания рта обладают способностью убивать человеческие коронавирусы. Это говорит о том, что эти продукты могут уменьшить количество вируса во рту или горле, уменьшая распространение инфекции.

Исследователи не тестировали антисептик специально против SARS-CoV-2. Их результаты подтверждают другие исследования, ранее опубликованные в Журнале инфекционных заболеваний, которые показали, что аналогичные антисептики были эффективны при тестировании против вируса SARS-CoV-2.

Важно отметить, что эти исследования показывают, что вирус может быть инактивирован только полосканием рта. Дальнейшие исследования продолжаются, чтобы проверить эффект у пациентов, инфицированных COVID-19.

Пока мы ждем вакцины, это может быть еще один простой и многообещающий способ уменьшить количество вируса, который может испустить инфицированный человек. Однако важно отметить — жидкости для полоскания рта или полоскания не заменяют маски или любой другой проверенный способ уменьшить распространение.

ОмскПресс