Ученые заразят добровольцев коронавирусом, чтобы ускорить разработку вакцины

«Россия» и «В мире»

Правительство Великобритании готово вложить в исследование 43 миллиона долларов.

Исследователи из Великобритании ищут здоровых добровольцев, которые готовы заразиться новым коронавирусом, чтобы ускорить разработку вакцины . Подход, названный испытанием с заражением на людях (HCT), не является чем-то необычным, поскольку подобные испытания проводятся в США каждый год с участием вируса гриппа. Фактически, американская некоммерческая организация 1Day Sooner уже зарегистрировала более 38000 человек для участия в испытании потенциального заражения коронавирусом человека.

Тем не менее, испытание в Великобритании проводится совместно с правительством, которое, согласно опубликованному во вторник пресс-релизу , готово вложить в исследование более 43 миллионов долларов. Имперский колледж Лондона, Департамент бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, Фонд Royal Free London NHS Foundation и hVivo готовы принять участие в исследовании.

Исследователи ищут до 90 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет и надеются определить минимальный уровень воздействия коронавируса, необходимый для возникновения болезни. Согласно пресс-релизу , волонтеры получат компенсацию за время, которое они проводят в исследовании, и последующее наблюдение в течение одного года после его окончания, чтобы обеспечить долгосрочное благополучие.

Вторая фаза будет следовать той же модели, чтобы изучить, как потенциальные вакцины против коронавируса работают в организме, иммунный ответ организма на болезнь и возможные методы лечения.

Если испытание будет одобрено регулирующими органами и комитетом по этике, работа может начаться уже в январе, а результаты ожидаются к маю.

ОмскПресс