Прописка в доме СНТ

Обратите внимание

Многие Граждане мечтают уехать от суеты больших городов и жить в загородном доме. Но что делать, если вы являетесь владельцем не ИЖС участка, использование которого предполагает строительство частного дома и возможность прописаться в нем, а участка СНТ. Возможно ли прописаться в доме, который расположен на землях садоводческого некоммерческого товарищества, что для этого нужно и какие действия необходимо предпринять, чтобы оформить прописку, рассмотрим в данной статье.

Что такое участок в садоводческом некоммерческом товариществе

Наша страна располагает огромными земельными территориями и, как следствие, они разделены на различные категории земель: СНТ, ДНП, ИЖС, ЛПХ и прочее.

Земли садоводческого некоммерческого товарищества предназначаются для садоводческих мероприятий: осуществления садоводческой деятельности, посадки разнообразных огородных культур, выращивания цветов и т.д.

Также разрешается строительство бань, хозяйственных построек и домов. Но можно ли прописаться в построенном доме?

Прописаться в доме СНТ в 2020 году

В доме, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе, у Вас есть возможность оформить прописку, если он соответствует определенным показателям. Давайте рассмотрим, от чего зависит возможность прописаться в доме СНТ.

В начале 2019 года вступили в силу законодательные изменения, касающиеся всех дачников страны, а именно: № 217-ФЗ.

Если до 2019 года Вы уже поставили дом на кадастровый учёт и в выписке из ЕГРН он имеет назначение жилой, то и после 1 января 2019 года он признается жилым. В таком доме оформить прописку можно.

В случае если там было определено назначение дома как нежилое, то такие постройки имеют статус садового объекта недвижимости. При таком назначении прописаться нельзя. Однако, в настоящее время и до 1 марта 2021 , пока действует «Дачная амнистия», существуют определенные послабления, которые касаются не только «беспроблемной» регистрации недвижимости на землях СНТ, но и возможность изменить назначение дома и переоформить его из «нежилого» в «жилой» и, как следствие, иметь возможность там прописаться.

Важно учесть, что характеристики Вашего жилого и садового дома обязаны соответствовать характеристикам, которые прописаны в статье первой ГК РФ п. 39:

  • это должно быть отдельно стоящее здание (не пристрой);
  • число этажей над поверхностью земли не должно превышать 3;
  • высота строения должна быть меньше либо равна 20 м;
  • сам дом не должен быть предназначен для последующего раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

К кому обращаться для оформления дома жилым

Перевод садового дома в жилой осуществляет специалист кадастровый инженер. Для изменения назначения будет необходимо заключить договор на оказание услуги, провести съемку объекта и подготовить технический план.

После этого Вы подаете документы в «МФЦ» для отправки в Росреестр. И когда Вы получите выписку из ЕГРН, в которой будет указано назначение дома «жилой», также через «МФЦ» или «Госуслуги», подаете заявление о регистрации.

ОмскПресс