Немецкие физики поставили рекорд по измерению самого короткого промежутка времени

«Россия» и «В мире»

Физики в Германии измерили самый короткий промежуток времени из когда-либо зарегистрированных.

Команда измерила время, необходимое фотону света, чтобы пройти длину молекулы водорода, и обнаружила, что это происходит всего за триллионные доли миллиардной секунды.

Микроскопический мир таит в себе множество загадок не только потому, что все настолько крошечные, но и потому, что все происходит невероятно быстро . В этом масштабе одна секунда может показаться вечностью — химические связи образуются и разрываются всего за фемтосекунды, что составляет квадриллионную долю секунды. За последние несколько десятилетий мы смогли использовать фемтосекундные лазерные импульсы для измерения этих ультракоротких событий.

Но новое измерение увеличивает масштаб намного дальше, делая фемтосекунду в сравнении с ней медленной. Исследователи обнаружили, что фотон пересекает молекулу водорода примерно за 247 зептосекунд.

Для справки: зептосекунда в миллион раз короче фемтосекунды или одной секстиллионной секунды. Это 0,0000000000000000000001 секунда. В одной секунде содержится столько же зептосекунд, сколько секунд в 31,7 триллиона лет, что в 2365 раз больше, чем когда-либо существовала Вселенная. Невозможно переоценить, насколько коротка зептосекунда.

Это новаторское измерение было сделано исследователями Франкфуртского университета Гете, ускорителя DESY и Института Фрица-Габера. На самом деле это не первое измерение, выполненное в зептосекундном масштабе — эта честь принадлежит команде в 2016 году, которая обнаружила, что после удара фотона в атом гелия требуется 850 зептосекунд, чтобы выбросить электрон. Это означает, что новое измерение примерно в 3,4 раза короче предыдущего рекорда.

Новый эксперимент был похож. Команда облучила молекулу водорода (H2) рентгеновскими лучами с определенным энергетическим уровнем, в результате чего оба электрона вылетели из молекулы. Измеряя интерференционные картины двух электронов, исследователи смогли точно рассчитать, сколько времени потребовалось фотону, чтобы достичь первого, а затем и второго атома водорода в молекуле. Оказывается, ответ — до 247 зептосекунд.

«Мы впервые заметили, что электронная оболочка в молекуле не реагирует на свет одновременно и повсюду», — говорит Рейнхард Дёрнер, ведущий автор исследования. «Задержка по времени происходит из-за того, что информация внутри молекулы распространяется только со скоростью света».

ОмскПресс