Основные причины перегрева ноутбука

Обратите внимание

По статистике, неправильная эксплуатация ноутбука приводит к поломке чаще, чем производственный брак. При этом, от стоимости устройства это напрямую не зависит. То есть, если на «топовом» ноутбуке известного бренда работать, пренебрегая рекомендациями, он выйдет из строя раньше гарантийного срока. При этом, далеко не факт, что починить его удастся по гарантии.

Как перегрев сказывается на работе устройства

Перегревающийся ноутбук сильнее изнашивает абсолютно все платы. То есть, даже если ноут перегревается не очень сильно, это все равно нежелательно. Но обычно перегрев сопровождается:

  • посторонними шумами в работе;
  • постоянными «подвисаниями» (чем сильнее греется ноутбук, тем медленнее он работает);
  • произвольными самоотключениями.

В конце-концов, ноутбук может перестать включаться (или включаться с трудом или «через раз»). Причина может быть как легко устранимая — отошедший контакт, так и более сложна — сгоревшая плата.

Как бороться с перегревом

Главная причина перегрева исправного ноутбука — пыль. Поэтому регулярная чистка ноутбука от пыли должна быть плановой процедурой. Она недорого стоит, проводится быстро.

Как правило, после чистки от пыли пропадают и проблемы с ноутбуком. Но это только в том случае, если чистка с самого начала проводилась регулярно. Пыль может стать причиной частичного выхода из строя вентиляторов. Это значит, что если с ней «затянуть», то одной чисткой от пыли уже не обойдешься.

При неисправно работающих вентиляторах ноутбук все равно будет греться. Конечно, они могут сломаться и в ноутбуке, чистка которого проводится регулярно. Но это менее распространенная причина перегрева.

Чаще ноутбук перегревается из-за высыхания термопасты. Ее регулярно нужно обновлять. Как правило, это делается при чистке. Лучше спросить в салоне заранее входит ли в цену обновление термопасты.

Другие причины перегрева

Даже исправный чистый ноутбук может перегреваться. К сожалению, иногда это происходит из-за недостаточных технических характеристик. Чем сильнее ноутбук «загружен», тем активнее он должен работать. Чем активнее работа — тем больше выделяется тепла. Если вентилятор слабый, а компьютер — недостаточно мощный, возникает угроза перегрева.

Кроме того, ноут может перегреваться, если держать его «на подушке» или мягком диване. Тем, кто любит играть, валяясь в кровати, лучше приобрести специальную подставку.

ОмскПресс