Какими бывают газовые котлы?

Обратите внимание

Среди разных способов организации системы отопления в частном доме на сегодня одним из самых лучших является установка газового котла. Выпускаемые в настоящее время модели этих устройств управляются автоматикой и практически ничего не требуют выполнять вручную.

Основные виды газовых котлов

Все существующие газовые котлы классифицируются по разным критериям, среди которых важнейшим является принцип их работы. Исходя из этого критерия, данные устройства подразделяются на конденсационные и конвекционные. У первых продукты сгорания газа и водяной пар попадают в теплообменник, где происходит выделение теплоэнергии с конденсацией пара. Конструкция вторых предусматривает выведение продуктов сгорания газа и образовавшегося водяного пара наружу. КПД конденсационных газовых агрегатов выше КПД конвекционных моделей, но и стоимость их вследствие усложненной конструкции выше. Вдобавок в конвекционных котлах отведение продуктов сгорания газа в дымоход производится благодаря естественной тяге, в то время как в конденсационных моделях приходится организовывать принудительную вентиляцию. На сайте https://arma-lux.com.ua/vse-kotly/kotly-gazovye можно выбрать и купить газовые котлы в Киеве. Еще один важный критерий классификации этих устройств состоит в способе монтажа. Настенные газовые котлы отличаются компактностью, простотой установки и низкой стоимостью, но имеют небольшую мощность и нуждаются в электричестве. Напольные модели имеют высокую мощность и надежность, но дорого стоят и требуют отдельного помещения для монтажа.

Главные принципы выбора газового котла

В первую очередь при выборе газового котла следует решить вопрос с целями его применения. Если этот агрегат планируется использовать лишь для отопления, то предпочтение надо отдать одноконтурным моделям, в которых подача холодной воды осуществляется через одну трубу, а после ее нагревания – через вторую трубу. Их конструкция очень проста, стоимость – невысока, а расход газа – экономичен. Если же котел будет использоваться как для отопления, так и для горячего водоснабжения, то потребуется двухконтурная модель, в которой обогрев обеспечивается одной системой, а горячее водоснабжение – второй. Затем следует определиться с требуемой мощностью газового котла с учетом площади дома.

Таким образом, количество вариантов обустройства отопительной системы частного дома с использованием газового котла весьма велико. Чтобы сделать правильный выбор, нужно учесть целый ряд факторов, перечисленных выше.

источник https://arma-lux.com.ua/

ОмскПресс