Чем полезны игрушки каталки для детей?

Обратите внимание

Каталка – многофункциональная развивающая игрушка, рекомендованная малышам от трех месяцев, при этом интерес они к ним не теряют несколько лет.

Мы расспросили специалистов фабрики Alatoys https://alatoys-market.ru/, чем полезны игрушки-каталки для детей и какие виды этих забав существуют.

Польза игрушки-каталки

Полезная игрушка – это, в первую очередь, безопасная игрушка, сделанная точно и аккуратно из экологически чистых материалов, окрашенная нетоксичными красками. Это та забава, которая не нанесет малышу травм. Именно такие и представлены в каталоге фабрики Alatoys, где большой выбор деревянных каталок https://alatoys-market.ru/categories/katalki по выгодным ценам.

Чем полезны игрушки каталки для детей?

Игрушка-каталка понадобится малышу с 3-4 месяцев, ведь ее можно хватать, сжимать, бросать. Это все положительно отразится на мелкой моторике крохи – маленькие пальчики станут более уверенными и послушными, что пригодится ему в будущем при обучении письму. Развитая моторика также хорошо влияет и на речевой центр.

Но особенно полезной каталка становится для малышей примерно от года, когда они активно ползают и начинают делать попытки передвигаться на ножках самостоятельно. Игрушка на колесах становится настоящей помощницей для ребенка, которая учит его владеть своим телом и тренирует очень важные навыки, например, умение сохранять равновесие, поворачиваться, наклоняться, стоять, ходить и даже бегать. Происходит развитие общей моторики, ловкости, ведь в процессе динамичной игры задействуются ручки, ножки, все тело в целом.

Чем полезны игрушки каталки для детей?

Также польза игрушки-каталки для детей в том, что она:

  • В игровой форме обучает понятиям «быстро-медленно», «вперед-назад», «вправо-влево».
  • Улучшает логическое мышление – кроха понимает: чтобы транспорт поехал, нужно держать его за ручку или корпус и совершать определенные действия, т.е. толкать.
  • Способна научить визуально и тактильно воспринимать и распознавать разнообразные цвета, формы, очертания.
  • Улучшает координацию – ребенок в игре сочетает шаги с выполнением маневров, еще при этом стабильно удерживает равновесие.

Разновидности игрушек-каталок для детей

Ассортимент детских каталок отличается разнообразием и основывается на интересах и степени развития ребенка. Бывают стандартные модели. Это зверушки на 4-х колесах с удобной ручкой-захватом. Их можно давать 3-6-месячному крохе, сидящему в кроватке, в стульчике или в коляске – для развлечения и развития пальчиков, ладошек. А вот для малышей от 1 года, которые делают первые попытки встать на ножки, они станут надежной поддержкой, помогут обрести уверенность, будут укреплять мышцы рук и ног.

Также можно найти многофункциональные каталки:

  • Каталки + шнуровки. Игрушки, отлично развивающие мелкую моторику и творческое мышление, ведь с помощью плотного шнурка и крупных отверстий на фигурках животных можно создавать замысловатые узоры. Заинтересуют шнуровки на колесиках детвору в 1,5-2 года.
  • Каталки + конструкторы. Это полицейские и пожарные машинки, паровозики, которые можно не только катать, но и собирать/разбирать на детали разных форм и цветов. Такие машины с нарисованными на них «водителями» понравятся и мальчикам, и девочкам 1,5-2 лет. Отлично развивают пространственное мышление, обучают простому счету и понятиям «плоский-объемный». Также развивают любознательность и способность понимать причинно-следственные связи.

Все виды каталок способствуют развитию детского воображения. Удобны такие «транспортные средства» и тем, что с ними можно играть не только дома, но и на улице в сухую погоду.

Качественные красивые игрушки-каталки станут малышу надежными друзьями и самыми любимыми игрушками на весь период раннего детства.

ОмскПресс