ТОП-6 программ для дизайна интерьера

Обратите внимание

В статье расскажем о лучших программах для дизайна интерьера. Порекомендуем подходящие профессионалам и новичкам варианты, коротко рассмотрим разные по функционалу сервисы.

Рейтинг программ

Составляя рейтинг, мы столкнулись с огромным количеством дизайнерских программ. Выбрать лучшие нам помогли дизайнеры онлайн-университета Diskill, вот что порекомендовали специалисты:

  1. SketchUp. Хороший софт для создания 3D-проектов. В основе моделирования объектов лежат простые линии и фигуры, объём создаётся с помощью инструмента «тяни-толкай». При изменении одной линии, другие в виртуальной комнате сами подстраиваются под новую плоскость. Размер элементов легко подписывать, делать пометки. Одним словом, в программе удобно работать: «играть» с планировкой и колористикой, самостоятельно создавать разные элементы дома. Есть бесплатная и платная версия, у последней шире функционал.
  2. AutoCAD. Программа на основе BIM-технологий. Рассчитана на профессионалов и подходит для разработки чертежей, на основе которых создаётся 3D-модель. В сервисе удобно прорабатывать мелкие детали, делать план внутренних коммуникаций: отопления, водоснабжения, электрики. Визуализации тоже можно создавать, в современных версиях встроена система Mental ray. Но вы получите больше возможностей, если экспортируете чертежи в 3Ds Max, этот софт идеально совместим с AutoCAD.
  3. 3Ds Max. Программа для проектирования и 3D-визуализации, которая активно используется на курсах Diskill https://diskill.ru/3d-vizualizatsiya. Популярна у профессиональных дизайнеров, т.к. обладает большими возможностями и предоставляет специалисту полную свободу действий. В библиотеке огромная база объектов, но возможно и самостоятельно моделировать предметы интерьера, создавать мебель нестандартных сложных форм. Картинка получается реалистичной – заказчику легко оценить готовый дизайн-проект. Можно делать красивые анимации для презентаций.
  4. ARCHICAD. Тоже профессиональная программа, адаптированная к технологиям BIM. Но принцип работы здесь совершенно иной: сначала разрабатывается 3D-модель, на основе которой затем создаются чертежи и рабочая документация. Есть большая библиотека объектов (мебель, окна, двери и т.д). При внесении изменений в объёмную модель автоматически меняются данные чертежей, связанных с проектом.
  5. Planoplan. Софт предназначен для создания 3D-проектов, работать можно онлайн через браузер. Освоиться несложно, есть видеогайд для новичков. Обширная библиотека, мебель и отделочные материалы, которые там представлены, существуют в реальности, их можно заказать (к каждой позиции есть ссылка на продавца). В Planoplan получаются чёткие реалистичные изображения. Есть возможность подключить VR-очки и отправиться в виртуальный тур – «походить» по комнатам.
  6. IKEA Home Planner. Бесплатный онлайн-планировщик от мебельного бренда IKEA. Очень простой, рассчитан на широкую аудиторию. Любой пользователь может самостоятельно создать дизайн-проект своей квартиры. В библиотеке представлена мебель, бытовая техника, отделочные материалы, сантехника фирмы IKEA. Система автоматически рассчитывает общую стоимость дизайн-проекта, это позволяет выбрать оптимальный в финансовом плане вариант.

ТОП-6 программ для дизайна интерьера

В какой программе лучше работать, зависит от ваших целей и уровня подготовки. Рекомендуем изучить несколько, например, ArchiCAD для проектирования чертежей и 3ds Max для визуализации идей. Так вы сможете создавать качественные современные проекты, получать удовольствие от работы.

ОмскПресс