Потребительские кредиты выдаваемые банками

Обратите внимание

Финансовые организации предлагают заемщикам большое количество вариантов всевозможных потребительских кредитов. Чтобы воспользоваться этой услугой на выгодных для себя условиях, необходимо выбрать самый подходящий вариант и оптимальные условия погашения кредита.

Самые распространенные формы потребительского кредитования

Ключевой критерий, которым следует руководствоваться при выборе потребительского кредита, заключается в цели получения денег. Ниже указаны наиболее популярные разновидности потребительского кредитования.

  • Экспресс-кредитование. Этот вариант рассчитан на покупку разнообразных товаров у фирм, заключивших партнерские соглашения с банками.
  • Потребительский кредит для пенсионеров. Обычно его величина не превышает 500 тыс. руб., а вместо справки о доходах с места работы используется справка из ПРФ.
  • Нецелевой кредит. Клиент, который его получил, может потратить деньги на любые цели без каких-либо ограничений.
  • Кредит на отдых. Данный вариант позволяет решить финансовые проблемы перед туристической поездкой.
  • Автокредитование. Эта услуга позволяет заемщику приобрести автомашину, стоимость которой больше свободной денежной суммы, имеющейся у него на текущий момент времени.
  • Ипотечное кредитование. Этот вид долгосрочных кредитов дает возможность улучшить свои жилищные условия.

Ключевые правила выбора потребительского кредита

Когда решение о типе потребительского кредита принято, остается определиться с условиями, на которых он будет получен. Для этого нужно придерживаться приведенных ниже рекомендаций:

  • Чрезвычайно важно обеспечить соответствие своих запросов располагаемым финансовым возможностям.
  • Надо выяснить полную стоимость обслуживания кредита, в которую наряду с его телом и процентными платежами входят и другие затраты, прописанные в договоре. Банковская организация обязана указать ее на первой странице подписываемого договора. Действующее законодательство запрещает взимать с клиента плату за услуги, на получение которых он не давал своего согласия.
  • Необходимо уточнить условия предоставления потребительских кредитов в нескольких банковских организациях и сопоставить их друг с дружкой. Благодаря такому подходу можно подобрать самый выгодный для себя вариант.

Если грамотно подойти к решению денежных проблем, то можно достичь желаемого результата эффективно и быстро. Самое важное – адекватно оценить имеющиеся возможности по обслуживанию и возврату кредита.

ОмскПресс