Оценка соответствия информационных систем требованиям ЦБ

Обратите внимание

Центральный банк тщательно регулирует отношения в финансовом секторе, не забывая выпускать предписания и для информационных систем, которые работают в Сети и предлагают клиентам услуги по денежным переводам. Если сервис работает с деньгами, то он обязан соответствовать определенным требованиям со стороны закона, иначе его могут легко либо оштрафовать, либо вообще закрыть. Наиболее полную картину в правильности работы того или иного сервиса по отношению к требованиям ЦБ дает оценка соответствия по 382-П. Что это такое и зачем ее проводить?

382-П является специальным положением от Центрального банка РФ, выпущенным в 2012 году. В нем идет речь о том, что как надо правильно обеспечивать информационную безопасность денежных переводов в Сети. Также в документе задается порядок, по которому выполняется проверка, соответствует ли сервис предъявленным требованиям или же нет. Если Вы работаете с транзакциями в Сети, имеете свой цифровой обменник или предлагаете какие-то интернет-покупки клиентам – проверка на соответствие 382-П будет полезным делом, которое поможет избежать потенциальных проблем.

Кто должен соблюдать требования положения

Наиболее тщательно ЦБ проверяет следующие типы компаний:

  • Банковские заведения. Банки являются основными посредниками между людьми и экономикой всей страны, через них деньги идут в самые разные секторы деятельности. Банк обязан строго соблюдать все предписания ЦБ, иначе его просто закроют;
  • Различные операторы платежных систем, как отечественных, так и международных. Это «Мир», Unistream, Visa, Mastercard и им подобные. Здесь тоже все понятно – работа с данными системами предполагает строгое соответствие закону;
  • Всевозможные платежные агенты, шлюзы и даже субагенты. Все, кто встроен в цепочку денежной передачи, также должен работать по закону и в соответствии с 382-П.

Также требования касаются всевозможных расчетных, операционных центов и им подобных компаний.

Перечень большой и неподготовленному человеку тяжело разобраться, что делать и как проверить свой сервис на соответствие требованиям со стороны закона. Мучить себя самостоятельным решением данного вопроса не следует – просто обратитесь в специальную компанию, которая занимается данным типом проверки и получите результат за считанные дни, а порой и часы!

ОмскПресс