Керамическая плитка — очень удобное покрытие

Обратите внимание

Один из наиболее распространенных отделочных материалов – керамическая плитка. Ее с равным успехом можно использовать и для облицовки стен, и для отделки полов, и даже для оформления потолков. Надо только подобрать подходящий вид керамической плитки для каждого помещения.

Главные правила выбора керамической плитки

Производители отделочных материалов предлагают обширный ассортимент керамической плитки. Примером может служить керамическая плитка Vitra, которая пользуется высоким спросом со стороны потребителей. Однако только грамотный подбор подходящей разновидности этого материала позволяет эффектно декорировать помещение и обеспечить практичность его использования. При решении данной задачи надо руководствоваться следующими важнейшими критериями:

  • Размеры. Чем больше плитка, тем меньшее количество швов будет в помещении, и тем меньше вероятность образования в них плесени и грибка.
  • Внешний вид. Здесь все определяется предпочтениями домовладельцев.
  • Технические характеристики и эксплуатационные свойства.

Дизайн отделочного материала

При выборе керамической плитки большое значение имеет ее дизайн. Чтобы грамотно использовать этот критерий, нужно учитывать следующие соображения:

  • Хотя подбор расцветки и тона плитки делается на основании индивидуальных предпочтений, важно принимать во внимание площадь помещения и особенности освещения в нем.
  • Вертикальное расположение узора на плитке делает помещение визуально выше. В небольших помещениях желательно отказаться от использования такой плитки, так как они будут напоминать узкие и высокие колодцы.
  • Крупные и яркие узоры привлекательно выглядят только на удалении, поэтому такая керамическая плитка подходит для больших помещений.
  • Темные тона зрительно уменьшают площадь помещения, светлые тона создают ощущение простора.
  • Глянцевая поверхность характеризуется высокими отражающими свойствами и создает блики, от которых быстро устают глаза.
  • Оформление верха помещения светлой плиткой, а низа – темной выглядит банально. Намного оригинальнее выглядят вертикальные или горизонтальные чередующиеся полосы темных и светлых оттенков.

Таким образом, керамической плиткой можно выполнить облицовку всех поверхностей в любом помещении. Надо только учитывать соответствие этого отделочного материала особенностям того помещения, для отделки которого он используется.

ОмскПресс