Инвестиции Казахстана в Кыргызстан: чем грозит нестабильность в соседнем государстве?

Обратите внимание

Международный деловой совет официально обратился к властным структурам Кыргызстана с требованием обеспечения защиты частной собственности в республике. Это связано с ухудшением ситуации в стране, фактами захвата предприятий неустановленными лицами. Если контроль за происходящим в стране будет утрачен, Казахстан рискует потерять многомиллионные инвестиции, вложенные в экономику соседнего государства.

Объем инвестиций в экономику Кыргызстана

Ориентируясь на первое полугодие 2020 года, Казахстан стал одним из ведущих государств-инвесторов Кыргызстана. За обозначенный период объем инвестирования составил 17,3 млн. долларов. В общем перечне это уверенная 4 позиция. Тройка лидеров выглядит следующим образом:

  • Китай– 52 млн. долларов;
  • Нидерланды – 30 млн. долларов;
  • Турция – 21 млн. долларов.

Как сообщает https://kursiv.kz, в последние годы объем вложенного капитала неравномерный. На это влияет множество факторов, включая социальную и политическую обстановку в стране, падение инвестиционного капитала из Российской Федерации.

Казахстан на протяжении многих лет является одним из важнейших деловых партнеров Кыргызстана. Максимальный объем инвестиционных вливаний был зафиксирован в 2017 году (46,9 млн. долларов), минимальный – в 2015 году (20,8 млн. долларов).

Если ситуация в Кыргызстане будет ухудшаться, объем инвестиций заметно сократится. Продолжающиеся беспорядки уже привели к приостановке работы KAZ Minerals в Джалал-Абадской области, что грозит существенной потерей инвестиционной привлекательности.

Экономические интересы Казахстана в Кыргызстане

В настоящий момент в Кыргызстане работает более 300 юридических лиц  – получателей казахстанского капитала.

Важнейшим активом считают месторождение меди в городе Бозымчак (Джалал-Абадская область). Разработка тут проводится силами концерна KAZ Minerals, одним из держателей акций которой является казахстанский предприниматель Владимир Ким (33,4% акций). В настоящий момент работы на предприятии остановлены, администрация эвакуирует наемных служащих.

Помимо этого, к важнейшим предприятиям, находящимся под контролем бизнесменов из Казахстана можно отнести:

  • «Sky Mobile» — 49,9% акций контролируются миллиардером Булатом Утемуратовым;
  • телеканал НБТ – владелец Арманжан Байтасов;
  • «RG Brands Кыргызстан» — собственник Кайрат Мажибаев;
  • «Technodom Operator» — владелец Эдуард Ким, в Кыргызстане работает 4 магазина сети;
  • «Халык Банк Кыргызстан» — дочерняя структура «Народного банка Казахстана», владельцы – семейство Кулибаевых;
  • «Оптима Банк» — 97,14% акций контролирует «АТФБанк», главный инвестор Галимжан Есенов.

В случае неблагоприятного развития ситуации в Кыргызстане, многие совместные предприятия будут заморожены, национальные проекты остановятся. Это приведет к многомиллионным убыткам в экономиках обеих стран, что отрицательно скажется на деловом климате.

ОмскПресс