Омские микрохирургии восстановили руку рабочему

Наука

Омские микрохирургии восстановили руку рабочему

В Омском клиническом медицико-хирургическом центре (КМХЦ) была проведена сложнейшая операция по восстановлению повреждённой конечности.

59-летний мужчина, работая за циркулярной пилой, лишился половины кисти. На происшествие удалось быстро среагировать, и в ходе 6-часовой операции омичу пришили руку. Сейчас он проходит физиотерапию с лечебной физкультурой: кисть руки живая и в будущем работоспособная. По прогнозам, через полгода чувствительность вернется к отчлененным пальцам.

Специалисты микрохирургического отделения КМХЦ проводят около тысячи сложнейших операций в год, в том числе по приживлению отчлененных пальцев и кистей, а также эндопротезированию – замены лучезапястного, пястно-фалангового суставов современными конструкциями. Отделение является единственным в Западной Сибири центром, где проводится лечение всех заболеваний кисти: от подкожных доброкачественных образований до застарелых травм.

По словам сотрудников Центра, тяжелые травмы омичи получают, чаше всего, на производстве, работая с прессами, пилами и болгарками. Однако врачи отмечают учащение случаев, когда в буквальном смысле без пальцев остаются сельские жители и дачники, использующие в быту доступную нынче производственную технику. Пила, топор и нож по-прежнему занимают лидирующие позиции в бытовых травмах, неосторожные домохозяйки часто страдают от консервных банок и терок, а мужчины – от битых в пылу ссор стекол.

ОмскПресс