Попов и Пережогин помогли разгромить сборную Швеции

В пятом туре группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России одержала крупную победу над Швецией — 7:3.

После четырех игр с не самыми сильными соперниками — Латвией, Норвегией, Германией и Данией — подопечных Зинэтулы Билялетдинова ждал первый серьезный соперник — сборная Швеции. Помимо статуса фаворита шведы имели статус хозяина мундиаля.

В первом периоде хозяева подарили своим болельщикам интересный жесткий хоккей, по ходу которого сборная России испытывала некоторые проблемы. Также на поверку оказалось, что и шведы умеют реализовывать численное преимущество. Первое из них — на 6 минуте. Второе — на 15-й минуте. Отличились Карлссон и Зеттерберг. Правда, между ними один гол сумел отквитать Александр Попов, который вблизи шведских ворот воспользовался шикарной передачей Евгения Малкина.

В середине второго периода Францен забил третий гол в ворота Варламова, реализовав третьей численное преимущество из четырех выпавших — 1:3. Однако сборная России терпела не самое хорошее судейство, хамское отношение некоторых игроков шведской команды и в итоге дождалась своего часа.

На 37-й минуте россияне показали, что тоже умеют пользоваться численным преимуществом. Евгений Малкин забросил свой 4-й гол на турнире, а на 39-й минуте Емелин, который был одним из действующих лиц прошедших минут (отсидел штраф за удар клюшкой, позже заработал на себе два удаления шведов), сравнял счет — 3:3.

В начале третьего периода россияне уже были в лидерах — счет 4:3 сделал Александр Пережогин, который отправил шайбу в сетку слету. Спустя 2,5 минуты Малкин оформил дубль — 5:3. Здесь нашему главному форварду ассистировал Попов.

На 46 минуте Калинин случайно «въехал» Францену клюшкой по носу и разбил его. Россияне играли в меньшинстве в течение пяти минут, но выстояли. Плюсом удара Калинина послужило то, что после нарушения шведский форвард скрылся в подтрибунных помещениях и больше на льду не появлялся. После ухода Францена игра шведов заметно потускнела.

На 52-й минуте Малкин оформил хет-трик, который для чемпионата стал первым — 6:3. Довершил разгром шведов бросок Денисова на последней минуте встречи. В обоих последних голах передачами поучаствовал Попов. Особенно красивым получился шестой гол, когда Попов и Малкин успешно разыграли выход «2 в 1».

Следующую игру россияне проведут против Чехии 13 мая. Заключительная игра этапа для россиян пройдет 14 мая. Соперником России будет Италия.

Текст: Юрий Головченко