Гросс обвинил Фонд поддержки предпринимателей в отсутствии поддержки

Бизнес

Гросс обвинил Фонд поддержки предпринимателей в отсутствии поддержки

Директор ООО «Липосом» Евгений Гросс обвинил Фонд поддержки и развития малого предпринимательства в деструктивной деятельности. Глава Фонда Вячеслав Федюнин отверг претензии бизнесмена и призвал к соблюдению закона.

Руководство инновационной компании «Липосом» высказало претензии в адрес руководства Фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

Коллектив биотехнологов ООО «Липосом» в 2010 году стал обладателем губернаторского гранта на развитие инновационной компании. В ходе работы над заявленным проектом, рассказал ОмскПресс глава компании Евгений Гросс, изменились условия взаимодействия с поставщиками оборудования. Руководство «Липосома» нашло других поставщиков, однако подобное изменение пунктов договора не устроило региональный Фонд поддержки предпринимательства. В итоге в декабре 2011 года суд вынес решение о возврате денежных средств, поступивших по губернаторскому гранту на счёт «Липосома». Счета компании были арестованы, её оборудование в лабораториях ОмГТУ описано и конфисковано судебными приставами.

«Вячеслав Федюнин своими действиями не поддерживает и не развивает бизнес. Он своими действиями уничтожает деятельность малого инновационного предприятия на базе ОмГТУ, — считает Гросс. — Путин говорит, что надо поддерживать и развивать малый инновационный бизнес, а Федюнин идет наперекор его словам…»

Вячеслав Федюнин заявил ОмскПресс, что не согласен с подобной постановкой вопроса. «Во-первых, — пояснил он, — Решение об отзыве средств гранта принимал не я единолично, а научная комиссия, которая оценивала проект «Липосома». Во-вторых, Фонд, действительно, иногда сталкивается с недобросовестным исполнением взятых на себя обязательств, всегда существует определённый процент бизнесменов, которые не следуют указанным в контракте договорённостям».

Оба участника конфликта утверждают, что пытались выйти на связь друг с другом, чтобы разрешить конфликт мирным путём. Так, Вячеслав Федюнин рассказал ОмскПресс, что сотрудники Фонда неоднократно звонили Гроссу и отправляли ему почтовые уведомления. В свою очередь, Евгений Гросс утверждает: «Ни одно письмо с незаконными исковыми требованиями о возврате средств гранта до него не дошло и не было сделано ни одного телефонного звонка». Более того, в «Липосоме» утверждают, что также по почте отправляли письма в Фонд о необходимости изменений условий договора, в частности, сметы проекта. Однако в Фонде, как заявили ОмскПресс, этих уведомлений также не получали.

Гросс обвинил Фонд поддержки предпринимателей в отсутствии поддержки

Гросс обвинил Фонд поддержки предпринимателей в отсутствии поддержки

ОмскПресс