Бизнесу запланировали рост

Политика

Бизнесу запланировали рост

На выездном заседании горсовета, которое прошло в среду, 27 мая, в ДК им. Лобкова, на повестке дня был только один вопрос — отчет мэра Виктора Шрейдера о работе администрации в 2008 году. Однако здесь говорили не только о существующей социально-экономической ситуации, но и о планах на несколько лет. В частности, Виктор Шрейдер сказал, что администрация планирует к 2010 году увеличить долю налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства до 30 процентов от общей доходной части бюджета за счет улучшения инвестиционного климата в городе.

  Отличалось это заседание горсовета от всех других не только местом проведения и количеством рассматриваемых вопросов, но и некоторыми чисто организационными моментами. На этот раз депутатам пришлось, в прямом смысле слова, поработать руками: электронной системы учета голосов в ДК не предусмотренно, а по тому свои «за» и «против» члены горсовета выражали по старинке — поднятием рук. За первый вопрос, предложенный к рассмотрению председателем горсовета Сергеем Алексеевым, — «заслушать отчет мэра и дать оценку деятельности администрации за 2008 год» — проголосовали единогласно. «Виктор Филиппович попросил на свой доклад 50 минут», — добавил С. Алексеев.

  За это время мэр представил собравшимся информацию практически по всем направлениям деятельности администрации. Конечно, речь идет лишь о тезисном изложении, но по некоторым пунктам Виктор Шрейдер все же сделал отступления. Так, при демонстрации графика роста налоговых сборов в казну города от субъектов малого и среднего бизнеса глава Омска отметил, что администрация поставила перед собой задачу к 2010 году долю этих отчислений увеличить до 30 процентов от общей суммы доходной части бюджета. Этого планируется достичь за счет улучшения инвестиционного климата в городе.

  Виктор Шрейдер напомнил, что в 2005 году, когда он вступил в должность мэра, город фактически был банкротом. За четыре года действующей администрации удалось не только рассчитаться по муниципальным долгам, но и увеличить бюджет почти в три раза.

  Дольше всего Виктор Шрейдер говорил о проблемах обеспечения горожан жильем и ремонтеуже имеющегося жилого фонда. Мэр отметил, что ипотека для многих семей стала по-настоящему единственным решением:

  — К сожалению, за четыре месяца 2009 года количество выданных ипотечных кредитов снизилось даже не в десятки, а в сотни раз. Причина, на мой взгляд, одна — для нынешних условий слишком высокие процентные ставки. Мы неоднократно выходили в Госдуму с предложением по смягчению условий.

  Что касается ремонта жилого фонда, здесь Омск не только активно и, самое главное, результативно участвует в федеральной программе по капремонту (выделенная в прошлом году сумма была освоена полностью и своевременно, и в этом году запрос Омской области Фонд содействия реформированию ЖКХ утвердил в полном объеме), но и реализует свои городские программы. В первую очередь речь идет о реконструкции домов 335‑й серии. Как отметил Виктор Шрейдер, омской практикой укрепления каркасов заинтересовались в столице и пригласили представителей города 10 июня на совещание в Москву, чтобы обсудить наш вариант реконструкции «хрущевок» на уровне России.

  Желание выступить выразили шесть человек, в том числе трое депутатов. Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, член комитета по социальным вопросам, член комитета по регламенту и вопросам организации работы Омского городского Совета Галина Горст, назвав работу администрации в целом удовлетворительной, высказала предложение ускорить процесс принятия муниципальной программы модернизации школ.

  — В последнее время в этом направлении делается много: школы получают новое оборудование, в том числе современные интерактивные доски и компьютеры, выделяются муниципальные гранты как на развитие самих учебных учреждений, так и в поощрение педагогов, — отметила депутат. — Но я считаю, все это необходимо объединить в общую программу, чтобы ни одна школа не осталась в стороне. Ведь именно в школе вырастает наше будущее поколение, и именно там мы проводим встречи с избирателями, с ветеранами войны.

  Еще несколько вопросов, которые предстоит решить, отметил член комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Юрий Тюленев. В частности, он посетовал на плохое состояние дорог по улицам Кузнецова и Худенко в Октябрьском округе. И напомнил собравшимся о сложной ситуации, в которой оказались жители поселка Биофабрика: уже полгода как люди получили по программе реорганизации ветхого жилья новые квартиры, но документов на них до сих пор нет, а значит, и нет элементарной возможности устроить ребенка в детсад, оформить субсидию и так далее.

  — Что касается ремонта дорог, полностью с вами согласен — ремонтировать надо, — ответил Виктор Шрейдер. — Но и вы, думаю, тоже согласитесь со мной — все и сразу не получится никогда и ни у кого.

  Как рассказал мэр, в этом году на дорожные работы администрация выделила 250 миллионов рублей — и что именно ремонтировать на эти средства, решали согласно заявкам КТОСов, обращениям горожан. Если ситуация на названных улицах действительна критична, они безусловно попадут в эту программу, заверил глава города.

  — По Биофабрике. А вы видели, в каких условиях раньше жили эти люди?! Это и условиями-то назвать нельзя! — эмоционально отреагировал Виктор Шрейдер. — Люди так не должны жить… Именно поэтому мы решились на переселение. Да, есть проблемы, связанные в первую очередь с некоторыми нюансами федерального законодательства. Да, жителям Биофабрики это доставляет, мягко говоря, некоторые неудобства. Но. Два года эти люди живут в нормальных, подчеркну — нормальных, человеческих — условиях. Лучше было бы, если бы мы всё оставили как есть?!

  Зал ответил аплодисментами. А депутаты — лесом рук, который свидетельствовал о решении признать работу администрации за 2008 год удовлетворительной. Один — «против». Четверо — «воздержались».

 

Светлана Александрова

ОмскПресс